Гуманитарные исследования. Рубрика в журнале - Журнал института наследия

Публикации в рубрике (5): Гуманитарные исследования
все рубрики
"Трудное" наследие как всемирное: Россия в контексте международного опыта

"Трудное" наследие как всемирное: Россия в контексте международного опыта

Самовер Наталья Владимировна

Статья научная

Статья посвящена раскрытию понятия «трудного» или «травматического» наследия применительно к недвижимому культурному наследию (с опорой на методологию trauma stadies) и анализу практики Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по включению объектов такого типа в Список Всемирного наследия. Автор статьи констатирует, что, несмотря на относительную новизну данного понятия для науки о наследии, на международном уровне уже существует достаточно возможностей для полноценной интеграции травматического наследия в состав Всемирного. В частности, рассматривается инициатива по включению в Список Всемирного наследия ряда российских объектов, связанных с историей советского тоталитаризма: Канала им. Москвы, Левашовского мемориального кладбища, Бутовского полигона и музея «Пермь-36».

Бесплатно

Дом в системе традиционных ценностей русского купечества

Дом в системе традиционных ценностей русского купечества

Зайцева Анна Александровна

Статья научная

Статья основывается на материале воспоминаний членов семьи Куприяновых из города Богородска (современный Ногинск Московской области). В ней рассматривается значение в системе традиционных ценностей русского купечества понятия «дома» как пространства частной жизни.

Бесплатно

Индустрия моды Казахстана и национальное культурное наследие: проблемы изучения

Индустрия моды Казахстана и национальное культурное наследие: проблемы изучения

Ипполитов Сергей Сергеевич

Статья научная

В статье, на основе изучения доступного корпуса источников и литературы, утверждается, что индустрия моды является для жителей Республики Казахстан не только приметой повседневного быта; маркером вкусовых, возрастных или культурных предпочтений, но значимым средством сохранения национальной идентичности. Культурное наследие казахского народа, все глубже проникающее в сферу модной индустрии, порождает не только возрождение традиционных промыслов и ремесел, но и рождает ответное стремление самых разных слоев населения принимать и адаптировать национальное наследие в повседневной жизни. Новое осмысление казахстанскими дизайнерами, модельерами, художниками моды, представителями легкой промышленности и торговли роли и места нематериального культурного наследия в жизни общества вообще, и в индустрии моды - в частности, дает синергетический эффект, имея своим следствием возникновение большого количества коммерческих предприятий, нацеленных на удовлетворение возникающего спроса в этнокультурной дизайнерской нише. На примере Республики Казахстан четко прослеживается роль государства в сфере культуры в контексте решения конкретных политических задач. Так, здоровое стремление граждан страны к возрождению, сохранению и рецепции национального культурного наследия нередко используется властями в попытках обособить национальную культуру; противопоставить ее общему наследию народов постсоветского пространства для достижения вполне очевидной цели: ментального «отрыва» казахского народа от его соседей, и главным образом - от Российской Федерации.

Бесплатно

О локализации итальянской фактории Копы на месте средневекового Темрюка (Копарио - Ло Коппа) (часть 1)

О локализации итальянской фактории Копы на месте средневекового Темрюка (Копарио - Ло Коппа) (часть 1)

Волков Игорь Викторович

Статья научная

Статья посвящена определению местоположения генуэзской фактории Копы, постоянно фигурирующей в европейских письменных источниках конца XIII - XV вв. Очевидно, что Копа находилась на побережье Азовского моря, рядом с устьем реки Кубани, которая в те времена также носила название Копа. Средневековые карты-портоланы показывают, что основное русло Кубани на период XIII - XV вв. приблизительно соответствовало современному Курчанскому гирлу. Это исключает возможность расположения населенного пункта на месте Славянска-на-Кубани или на месте Кизилташского гирла, бывшего основным устьем Кубани в XVII - XIX вв. Недалеко от Курчанского гирла расположены только два средневековых поселения с подходящими по времени слоями: Голубицкая-1 и Темрюк-1. Рядом с обоими до XIX в. были протоки Кубани, впадающие в Азовское море. Есть русский письменный источник, прямо указывающий на то, что крепость Темрюка (она же - замок Адас) строилась в Копе. Сборы Я.М.Паромова на поселении Темрюк-1 показывают, что жизнь здесь началась не позже XIII в. и была интенсивной вплоть до XVIII в. Таким образом, можно считать однозначной локализацию Копы на месте поселения Темрюк-1 (45º17ʹ50ʺ СШ, 37º20ʹ08ʺ ВД). Название Копарио, фигурирующее в Статуте Каффы 1449 г., скорее всего, относится ко всей области побережья дельты Кубани, административным центром которой была Копа, но не далее Ахтарского лимана на север.

Бесплатно

О локализации итальянской фактории Копы на месте средневекового Темрюка (Копарио - Ло Коппа) (часть 2)

О локализации итальянской фактории Копы на месте средневекового Темрюка (Копарио - Ло Коппа) (часть 2)

Волков Игорь Викторович

Статья научная

Статья посвящена определению местоположения генуэзской фактории Копы, постоянно фигурирующей в европейских письменных источниках конца XIII - XV вв. Очевидно, что Копа находилась на побережье Азовского моря, рядом с устьем реки Кубани, которая в те времена также носила название Копа. Средневековые карты-портоланы показывают, что основное русло Кубани на период XIII-XV вв. приблизительно соответствовало современному Курчанскому гирлу. Это исключает возможность расположения населенного пункта на месте Славянска-на-Кубани или на месте Кизилташского гирла, бывшего основным устьем Кубани в XVII-XIX вв. Недалеко от Курчанского гирла расположены только два средневековых поселения с подходящими по времени слоями: Голубицкая-1 и Темрюк-1. Рядом с обоими до XIX в. были протоки Кубани, впадающие в Азовское море. Есть русский письменный источник, прямо указывающий на то, что крепость Темрюка (она же - замок Адас) строилась в Копе. Сборы Я.М.Паромова на поселении Темрюк-1 показывают, что жизнь здесь началась не позже XIII в. и была интенсивной вплоть до XVIII в. Таким образом, можно считать однозначной локализацию Копы на месте поселения Темрюк-1 (45º17ʹ50ʺ СШ, 37º20ʹ08ʺ ВД). Название Копарио, фигурирующее в Статуте Каффы 1449 г., скорее всего, относится ко всей области побережья дельты Кубани, административным центром которой была Копа, но не далее Ахтарского лимана на север.

Бесплатно

Журнал