Неразгаданный Гоголь. Рецензия на книгу: Манн Ю.В. Н.В. Гоголь. Тайны биографии и тайны творчества. М.: РГГУ, 2019. 143 с.

Автор: Орлова Екатерина Иосифовна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Обзоры и рецензии

Статья в выпуске: 1 (56), 2021 года.

Бесплатный доступ

В статье рецензируется новая книга доктора филологических наук, профессора РГГУ Ю.В. Манна, одного из авторитетнейших в мире исследователей русской литературы и особенно Гоголя. Однако для автора Гоголь остается одним из самых загадочных писателей. Такова, по мнению ученого, и репутация Гоголя в читающем мире. Его «Мертвые души» и «Нос» входят в число книг (1001 произведение), которые, по мнению современного британского исследователя, следует прочитать раньше, чем умереть, - а вместе с тем современники - соотечественники Гоголя считали его творчество понятнымтолько для России. В этом, показывает Манн, один из парадоксов, или загадок Гоголя. Сегодня же он рассматривается Манном в мировом контексте литературоведения, прозы и философии - так можно обозначить внутренний сюжет рецензируемой книги. Соединяя историко-функциональный подход с анализом поэтики, автор показывает, как происходило восприятие гоголевского творчества в России и в мире. Здесь же намечаются и новые возможности интерпретаций произведений Гоголя. Исследуя историю вхождения Гоголя в мировую литературу, Манн касается как переводов его произведений на европейские языки, начиная с первых, так и постановок (вплоть до современных). Таким образом, выстраивается картинарецепции гоголевского художественного мира европейскими читателями / зрителями / исследователями. В западном литературоведении Гоголь, с одной стороны, занимает положение рядом с Сервантесом, а с другой -делается родоначальником литературы абсурда. Главные же тайны Гоголя, его творчества и жизни, - это второй том «Мертвых душ» и «Прощальная повесть». Автор считает, что «истоки трагедии - в эволюции Гоголя, писательской, творческой, духовной; в характере замысла ''Мертвых душ” как итоговой, главной книги; в особенностях созданной ею ситуации, личной и общественной». С одной стороны - мессианские ощущения творца, которому властью свыше дано было явить миру некую открывшуюся ему истину. С другой - намеренное подключение автором читателя к своему миру, что противоречило самому складу личности Гоголя и привело к трагическому финалу.

Еще

Н.в. гоголь, ю.в. манн, биография, творчество, историко-функциональный подход, поэтика

Короткий адрес: https://sciup.org/149135836

ID: 149135836   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2021-00030

Список литературы Неразгаданный Гоголь. Рецензия на книгу: Манн Ю.В. Н.В. Гоголь. Тайны биографии и тайны творчества. М.: РГГУ, 2019. 143 с.

  • Манн Ю.В. Н.В. Гоголь. Тайны биографии и тайны творчества. М.: РГГУ, 2019. 143 с
Рецензия