Новая политическая экономия - наука о мирохозяйственной системе

Бесплатный доступ

В статье обосновываются положения об инструментарии теории новой политической экономии, раскрывается сущность экономических отношений как категории новой политэкономии, определяются направления развития политической экономии. Доказывается положение, согласно которому, от того, каким и в какой степени мы владеем категориальным аппаратом экономической науки, как он используется для анализа реальных процессов хозяйственной жизни, формирования адекватных теоретических конструкций и схем, а также от того, как и кем востребовано это полученное новое знание с отражением главных, существенных проблем наряду с оптимально выверенными предложениями по их решению, в полной мере зависит и наша жизнь во всех ее проявлениях.

Еще

Новая политическая экономия, методология новой политэкономии, институциональная ценность

Короткий адрес: https://sciup.org/142143147

IDR: 142143147

Список литературы Новая политическая экономия - наука о мирохозяйственной системе

  • Алле М. Единственный критерий истины -согласие с данными опыта//Мировая экономика и международные отношения. -1989. -№ 11.
  • Ананьин О. Структура экономико-математического знания: методологический анализ. -М., 2005. -244 с.
  • Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: пер. с англ. О. Шкаратана. -М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. -608 с.
  • Мизес Л. Теория и история: интерпретация социально-экономической эволюции: пер. с англ. А.В. Куряева. -М.; Челябинск: Социум, 2013. -368 с.
  • Нормативные и позитивный принципы анализа новой политической экономии. В 3-х ч. Ч. I. Новая политическая экономия/науч. ред. В.В. Чекмарев. -Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007. -328 с.
  • Нормативные и позитивный принципы анализа новой политической экономии. В 3-х ч. Ч. II. Принципы экономического анализа/науч. ред. В.В. Чекмарев. -Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007. -323 с.
  • Нормативные и позитивный принципы анализа новой политической экономии. В 3-х ч. Ч. III. Практика применения методологии позитивного и нормативного анализа в новой политической экономии/науч. ред. В.В. Чекмарев. -Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007. -525 с.
  • Скаржинский М.И., Чекмарев В.В. Методология экономической науки. -Кострома, 2005.
  • Чекмарев В.В., Чекмарев Вл.В. Новая политическая экономия в контексте ожиданий реализации прогностической функции экономической науки//Вопросы политической экономии. -2015. -№ 3. -С. 20-29.
  • Чекмарев В.В. Эксперимент внутри традиций//Экономика образования. -2013. -№ 1. -С.16-20.
Еще
Статья научная