О переоценке идей и ценностей политической демократии

Автор: Гаджиев Камалудин Серажудинович

Журнал: Власть @vlast

Рубрика: Позиция

Статья в выпуске: 8, 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье предпринята попытка выявить и проанализировать тенденции и процессы трансформации базовых ценностей, идей, установок, принципов политической демократии на Западе в условиях глобализации и информационно-телекоммуникационной революции. Автор прослеживает исторические корни, сложный и трудный путь ее формирования и институционализации в узкой группе стран Запада, демократия рассматривается как великое достижение на пути прогресса западного человечества. Главное внимание уделено обоснованию тезиса, что в последние десятилетия ХХ в., и особенно в начале нового тысячелетия, у части западного интеллектуального истеблишмента и политической элиты стало проявляться стремление к абсолютизации ценностей либерализма и политической демократии, которые рассматриваются как истина в последней инстанции, пригодная для всех народов современного мира. В результате в новом либертаристском понимании демократии верх взяли идеологизированные, радикальные варианты трактовки прав и свобод человека. Они получили наиболее законченное выражение во внешнеполитической стратегии так называемой демократической революции Запада во главе с США. Значительное место уделено анализу результатов этой стратегии с точки зрения положения и перспектив западной модели демократии в других регионах современного мира. Показано, что, несмотря на принятие некоторыми из этих стран тех или иных ее идей и институтов, подавляющее их большинство не способны принять и освоить демократию, т.к. перед ними стоят иные приоритеты и цели решения жизненно важных социальных и экономических проблем, которые не под силу абстрактно понимаемой демократии с ее правами и свободами человека.

Еще

Запад, демократия, "новая демократия", либерализм, либертаризм, права человека, свобода, политика, государство, власть, экспорт демократической революции

Короткий адрес: https://sciup.org/170171297

IDR: 170171297   |   DOI: 10.31171/vlast.v26i8.6159

Список литературы О переоценке идей и ценностей политической демократии

  • Закариа Ф. 2004. Будущее свободы: нелиберальная демократия в СШАиза их пределами. М.: Ладомир. 330 с. Доступ: Доступ: http://politmos.ru/4795-buduschee-svobody-neliberalnaya-demokratiya-v-ssha-i-za-ih-predelami.html (проверено 16.09.2018)
  • Локк Дж. 1988. Два трактата о правлении. -Сочинения. В 3 т. М.: Мысль. Т. 3
  • Монтескье Ш.Л. 1999. О духе законов. М.: Мысль. 674 с
  • Токвиль А., де. 1992. Демократия в Америке (пер. с франц., предисл. Г.Дж. Ласки). М.: Прогресс. 554 с
  • Федералист. Политические эссе Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея. 1993. М.: Прогресс. 570 с
Статья научная