О соответствии гибридов и сортов капусты белокочанной реальному спросу населения

Автор: Молоков Борис Михайлович

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Статья в выпуске: 1 (63), 2022 года.

Бесплатный доступ

Актуальность. В основе фактического спроса на капусту лежит демографический состав населения России. Исходя из этого положения обоснован весовой размер товарной, в частности, среднеспелой капусты в интервале от 1 до 3 кг. Однако до сих пор отечественные селекционные фирмы ориентируются на создание гибридов с повышенной урожайностью, не учитывая реальный спрос населения. Материалы и методика. Исследования проводили на среднеспелых гибридах белокочанной капусты пятой группы созревания СБ-3 F1 и Куизор F1 в типичных для того времени овощеводческих хозяйствах Нечерноземной зоны РФ: ОПХ «Быково» и ЗАО «Агрофирма “Подмосковное”». Опыты производственно-полевые, закладывали в 3-кратной повторности, размещение учетных делянок систематическое. Результаты. Как показывают проведенные на примере среднеспелого гибрида СБ-3 F1 исследования, доля товарных кочанов колеблется в пределах 32,9-44,1%, достигшая 73,3% только в одном технологическом варианте. Для примера доля товарных кочанов у гибридов иностранной селекции Куизор F1 составила 97%. Радикальным путем удовлетворения требований населения является создание семейства, например, среднеспелых гибридов с различной динамикой нарастания товарной массы кочанов и соответственно с разной длительностью вегетационного периода. Это необходимое условие, чтобы обеспечить получение и реализацию товарной продукции - биологически спелых кочанов массой 1-3 кг в течение 2-3 месяцев летне-осеннего периода. При этом получение таких кочанов должно обеспечиваться генетическим потенциалом гибридов.

Еще

Спрос населения, товарный кочан, селекция

Короткий адрес: https://sciup.org/140290538

IDR: 140290538   |   DOI: 10.18619/2072-9146-2022-1-51-54

Список литературы О соответствии гибридов и сортов капусты белокочанной реальному спросу населения

  • Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 1. Сорта растений. М.: ФГБНУ "Росинформагротех", 2015. С.134-141.
  • Галушко Э.Д., Емельянов А.А. Рациональные схемы размещения растений овощных культур в открытом грунте. М.: ЦНТИ, 1989.
  • Литвинов С.С. Методика полевого опыта в овощеводстве. М.: Россельхозакадемия, 2011.
Статья научная