Обоснование выбора технологических решений в условиях современного развития промышленных предприятий Забайкалья

Бесплатный доступ

На многих производствах используемое оборудование физически и морально устарело. Одной из труднорешаемых проблем является обоснование закупок высокопроизводительного, но дорогостоящего оборудования и обеспечение его эффективной эксплуатации. В статье рассматривается общая проблема обоснования выбора решений. Разбираются основные критерии их оценивания. Рассматриваются абсолютные и относительные оценки решений, которые учитывают как затрачиваемое технологическое время, так и стоимостные расходы. Разбираются критерии, используемые в качестве ограничений. В статье изложена методика обоснования выбора технологических решений по уровням доходности, затратности и прибыльности. Она может эффективно применяться в многономенклатурных производствах. Методика представлена на примерах изготовления изделий машиностроительных производств Забайкалья и вызовет интерес у технологов и экономистов предприятий машиностроительного комплекса.

Еще

Технологическое решение, уровень затратности, уровень доходности, уровень прибыльности

Короткий адрес: https://sciup.org/142143063

IDR: 142143063

Список литературы Обоснование выбора технологических решений в условиях современного развития промышленных предприятий Забайкалья

  • Батурин В.Н. Оптимизация решений в задачах проектирования многономенклатурных производств: монография. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. -148 с.
  • Батурин В.Н. Целевые функции для технологических решений//Сб. ст. междунар. науч. конф. «Механика 2012». -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012.
  • Батурин Д.В., Батурин В.Н. Экономическое обоснование технологических решений при использовании дорогостоящего оборудования. -Вологда: Изд-во ВолГТУ, 2012.
  • Батурин Д.В., Батурин В.Н. К вопросу обоснования выбора технологических решений//Вестник ВСГУТУ. -Улан-Удэ, 2013. -№ 5.
Статья научная