Образы "новой эпохи", ее подвижников и лишних людей в художественном мире А. П. Платонова (на основе анализа персонажей-антагонистов повести "Ювенильное море")

Автор: Чернявская Надежда Владимировна, Гуделева Елена Михайловна

Журнал: Вестник Тверского государственного университета. Серия: Филология @philology-tversu

Рубрика: Литературоведение

Статья в выпуске: 3, 2016 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена детальному анализу образов персонажей-антагонистов в «Ювенильном море» А. П. Платонова. Эта повесть – гимн вечно молодому человеческому духу, его дерзаниям и устремлениям – и такие историко-политические феномены, как «социализм», «большевизм», «коммунизм» оказываются для писателя не более чем исходной точкой в свершениях духа (в связи с этим в тексте повести они употребляются как синонимичные понятия). Задачей статьи является определить смысл оппозиции персонажей и специфику героев каждой из групп повести. В результате проведенного анализа выявляется сложный характер оппозиции персонажей: частично он носит идеологический характер, а частично объясняется разницей в мироощущении, жизненной позиции и самосознании героев. Также в статье отмечается сложный характер героев каждой из антагонистических групп. Герои-коммунисты Платонова, строители новой жизни, сочетают в себе романтическое увлечение общим делом и альтруизм с идеологической нетерпимостью и безжалостностью по отношению к инакомыслящим. Образ антигероя пореволюционной страны (представленный в повести фигурой Умрищева) также не исчерпывается идеологическим статусом оппортуниста и отчетливо соотносится в повести с типами «лишнего человека» и «маленького человека». Художественное пространство, отведенное антигерою, настолько значительно, что позволяет предположить особую его важность для автора. История Умрищева рассматривается в статье как череда жизненных катастроф – череда поражений «лишнего человека» в его попытках обмануть свою судьбу, свою обреченность. Указанные характеристики персонажей-антагонистов делают конфликт между группами персонажей особенно напряженным и неразрешимым и свидетельствуют о драматическом видении Платоновым пореволюционной России.

Еще

Герой, антигерой, персонажи-антагонисты, русская литература 20-30-х гг. xx века, "новая эпоха", "лишний человек", "маленький человек"

Короткий адрес: https://sciup.org/146121925

IDR: 146121925

Список литературы Образы "новой эпохи", ее подвижников и лишних людей в художественном мире А. П. Платонова (на основе анализа персонажей-антагонистов повести "Ювенильное море")

  • Манн Ю. В. «Лишний человек»; «Маленький человек»//Литературная энциклопедия терминов и понятий/под ред. А. Н. Николюкина. М.: Интелвак, 2003. С. 485, 494.
  • Пискунова С., Пискунов В. Сокровенный Платонов: К выходу в свет романа «Чевенгур», повестей «Котлован» и «Ювенильное море»//Литературное обозрение. 1989. № 1. С. 17-29.
  • Платонов А. П. Собрание сочинений: в 5 т. Т. 2. М.: Информпечать, 1998. 544 с.
  • Чалмаев В. А. Андрей Платонов: (К сокровенному человеку). М.: Сов. писатель, 1989. 445 с.
  • Чалмаев В. А. «Надежды на высшую жизнь» //Литературное обозрение. 1987. № 1. С. 56-59.
Статья научная