Организация экспорта железа в России в эпоху Петра I

Автор: Минаева Татьяна Станиславовна

Журнал: Ученые записки Петрозаводского государственного университета @uchzap-petrsu

Рубрика: Память

Статья в выпуске: 4 т.42, 2020 года.

Бесплатный доступ

В первой четверти XVIII века в России на основе развития металлургического производства происходило постепенное складывание основ организации экспорта его продукции в Западную Европу. Правительство страны должно было решить задачу выхода на европейский рынок с новым отечественным продуктом и преодолеть товарную конкуренцию со стороны более развитых в промышленном отношении государств. Для современной России проблема промышленного развития и расширения экспорта - одна из важнейших, поэтому изучение исторического опыта позволит избежать повторения ошибок, наглядно представит движущие силы экономических процессов и определит стратегические направления государственной политики. Целью статьи является исследование c помощью историко-системного подхода организации экспорта железа в эпоху Петра I. Научная новизна состоит в том, что это первая работа, в которой на основе анализа исторических источников и данных отечественной и зарубежной историографии комплексно рассматриваются элементы, составляющие основу организации экспорта черного металла в период правления Петра I. Несмотря на активное строительство казенных и частных металлургических заводов, правительство достаточно долгое время не задумывалось о мерах организации внешней торговли железом. Иностранные предприниматели, занимаясь производством и продажей металла, являясь торговыми агентами российского правительства, внесли важный вклад в продвижение российского металла на европейский рынок. Только в конце правления Петра I в государстве стала разрабатываться ценовая политика, учитываться потребности заграничных потребителей и появились протекционистские таможенные пошлины.

Еще

Петр i и его реформы, Россия в xviii веке, производство железа, экспорт, организация внешней торговли, иностранное предпринимательство

Короткий адрес: https://sciup.org/147227274

IDR: 147227274   |   DOI: 10.15393/uchz.art.2020.487

Список литературы Организация экспорта железа в России в эпоху Петра I

  • Велувенкамп Я. В. Архангельск: нидерландские предприниматели в России, 1550-1785. М.: Росспэн, 2006. 311 с.
  • Демкин А. В. Британское купечество в России XVIII века. М.: ИРИ, 1998. 249 с.
  • Запарий В. В. Петровская модернизация и металлургия Урала (1700-1725) // Историко-экономические исследования. 2016. № 1. Т. 17. С. 95-140.
  • Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М.: Росспэн, 1996. 346 с.
  • Козинцева Р. И. Участие казны во внешней торговле России в первой четверти XVIII в. // Исторические записки. Т. 91. М.: Наука, 1973. С. 267-337.
Статья научная