Организационные особенности внутреннего аудита в кооперативных организациях

Автор: Васильева М.Б., Дашиева Н.П., Васильева Н.В.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Экономические науки

Статья в выпуске: 3 (60), 2016 года.

Бесплатный доступ

В современных условиях одним из наиболее действенных инструментов, способствующих повышению эффективности бизнеса, является усиление внутреннего контроля. Система внутреннего контроля становится обязательным звеном структуры управления и для кооперативных организаций. В статье рассматриваются вопросы организации внутреннего аудита и внутреннего контроля в целях обеспечения эффективности деятельности кооперативных организаций. Исследуются факторы, влияющие на специфику внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации, определен наиболее приемлемый вариант организации службы внутреннего аудита, служба должна быть отдельным структурным подразделением и не входить в состав учетно-финансовой службы. Определены задачи внутреннего аудита, особенности его проведения. Проведена оценка действующих контрольных служб в кооперативных организациях, обоснована необходимость проведения оценки эффективности внутреннего аудита по таким направлениям, как качество, продуктивность и результативность.

Еще

Система внутреннего контроля, внутренний аудит, аудиторские стандарты, эффективность внутреннего контроля, потребительская кооперация, ревизия

Короткий адрес: https://sciup.org/142143197

IDR: 142143197

Список литературы Организационные особенности внутреннего аудита в кооперативных организациях

  • О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402.
  • Бурцев В.В. Внутренний аудит как форма контроля коммерческой организации//Проблемы теории и практики управления. -2007. -№ 1. -С. 41-48.
  • Олегова Н.А. Общие принципы организации системы внутреннего контроля//Аудитор. -2013. -№ 12.
  • Самолётов Р.В. Формирование службы внутреннего аудита в организациях потребительской кооперации//Фундаментальные и прикладные исследования корпоративного сектора экономики. -2009. -№ 4. -С. 40-46.
  • Сонин А.М. Внутренний аудит: современный подход. -М.: Финансы и статистика, 2000.
Статья научная