Особенности функционирования патентной системы налогообложения на примере Сахалинской области

Автор: Драненко Л.П., Питиляк Д.А., Черняева М.А.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4 (38), 2018 года.

Бесплатный доступ

Данная статья посвящена актуальному вопросу налогообложения - функционирование патентной системы. Актуальность исследования заключается в том, что патентная система - это новый специальный налоговый режим для российских предпринимателей, по которому в течение всего времени велась доработка и вносились различные изменения. В статье проведен анализ динамики выданных патентов и количества индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему на примере Сахалинской области. Также в статье представлен прогноз количества налогоплательщиков, получивших патент, с использованием трендового метода. В результате проведенного исследования было выявлено, что положительно на рост количества налогоплательщиков, получивших патенты, повлияло удобство и простата ведения налогового учета при данном режиме, а также его постоянная доработка Правительством РФ.

Еще

Специальные налоговые режимы, патентная система налогообложения, сахалинская область

Короткий адрес: https://sciup.org/170189787

IDR: 170189787

Список литературы Особенности функционирования патентной системы налогообложения на примере Сахалинской области

  • Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Гайдукова О. Л., Матраева Л. В. Статистическое исследование региональных особенностей практики применения патентной системы налогообложения//Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2014. №4-1. С. 168-178.
  • Гринкевич А.М. Новая» патентная система налогообложения: причины и последствия введения//Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2013. №1 (21). С. 89-95.
  • Ильченко В.В, Соболева О.А. Развитие налогообложения субъектов малого бизнеса в рамках специальных налоговых режимов//Территория новых возможностей. 2012. №1. С. 98-104.
  • Митрофанова И.А., Булгакова Т.В., Климкова К.О. Оптимизация патентной системы налогообложения в России: достоинства и недостатки//Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. №12. С.37-42.
Статья научная