Особенности ответственности за конвенциональные преступления, совершаемые с целью трансплантации органов и тканей человека в России и Республике Беларусь

Бесплатный доступ

Цель: Исследовать особенности ответственности за конвенциональные преступления, совершаемые с целью трансплантации органов и тканей человека в Российской Федерации и Республике Беларусь, для выявления и использования положительного зарубежного опыта в целях противодействия такой преступности. Методология: Использовались общенаучные, формально-юридический методы, а также сравнительно-правовой подход. Результаты: В статье рассмотрены нормы уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь о противодействии торговле людьми, а также проанализированы международные нормативные акты в этой области. В процессе исследования был сделан вывод, что уголовное законодательство Российской Федерации о противодействии торговле людьми в целом соответствует принципам, заложенным в Палермском Протоколе «О предупреждении и пресечении торговли людьми». Недостатки, которые выделяют правоведы в статье 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не являются непреодолимым препятствием для применения указанной нормы...

Еще

Торговля людьми, уголовное законодательство, преступление, объективная сторона, субъективная сторона, вербовка, протокол, трансплантация органов и тканей человека

Короткий адрес: https://sciup.org/140244661

IDR: 140244661

Список литературы Особенности ответственности за конвенциональные преступления, совершаемые с целью трансплантации органов и тканей человека в России и Республике Беларусь

  • Волженкин Б.В., Квашис В.Е., Цагинян С.Ш. Ответственность за взяточничество: социально-правовые и криминологические проблемы. Ереван: Айастан, 1988.
  • Галахова А.В. Превышение власти или служебных полномочий. Вопросы уголовно-правовой квалификации. М.: Юрид. лит., 1978.
  • Глушков В.А. Ответственность за преступления в области здравоохранения. Киев: Вища школа, 1987. С. 165.
  • Егорова Л.Ю. Объективная сторона - один из важнейших признаков состава преступления - торговли людьми // Российский следователь. 2005. № 3. С. 23-25.
  • Иванов Н.Г. Мотив преступного деяния: учеб. пособ. М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997.
  • Каликова Г.А. Проблемы гражданско-правового регулирования медицинского страхования и медицинских услуг: автореф. дис.. канд. юрид. наук. Алма-Ата, 1992.
  • Марчук В.В. Выступление на Международном научно-практическом семинаре для судей и работников прокуратуры на тему "Система мер противодействия торговле людьми в Республике Беларусь", г. Минск [Электронный ресурс]. URL: https://law.bsu. by/novosti/novosti-razdela-elektronnaya-biblioteka/5414- 2012-01-27%2018-16-05.html.
  • Пудовочкин Ю.Е. Ответственность за торговлю людьми по российскому уголовному праву // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 3. С. 13.
  • Чупрова А.Ю. Уголовно-правовые механизмы регулирования отношений в сфере электронной коммерции: дис.. д-ра юрид. наук. М., 2015.
  • Шатилович С.Н. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности. Тюмень, 2006. С. 17.
Еще
Статья научная