Особенности процесса регенерации фильтровальных перегородок

Бесплатный доступ

Существенное влияние на эффективность и надежность фильтров оказывает работа системы регенерации. В процессе эксплуатации фильтра его гидравлическое сопротивление непрерывно возрастает, а газопроницаемость фильтровального материала уменьшается по мере осаждения улавливаемой дисперсной фазы на фильтровальном элементе, и для поддержания пропускной способности фильтра в заданных пределах фильтровальный элемент необходимо периодически менять или регенерировать. Таким образом, регенерация - это процесс удаления части пылевого слоя с целью полного или частичного восстановления первоначальных свойств фильтровальной перегородки. На основе теоретического обобщения физико-химических эффектов в пылевых слоях, анализа и синтеза энергетических воздействий разработаны методы интенсификации процесса регенерации пылеулавливающих фильтров. Изучена пневмоимпульсная регенерация рукавного фильтра, на основе чего было получено регрессионное уравнение в безразмерных переменных для определения эффективности регенерации. Показано, что давление импульса оказывает доминирующее влияние на эффективность регенерации. Полученная модель была использована для оценки и прогнозирования эффективности пневмоимпульсной системы регенерации рукавных фильтров на ряде предприятий по производству строительных материалов Воронежской области.

Еще

Очистка газов, фильтрование, моделирование, регенерация

Короткий адрес: https://sciup.org/14040366

IDR: 14040366

Список литературы Особенности процесса регенерации фильтровальных перегородок

  • Чекалов Л.В. Экотехника: Защита атмосферного воздуха от выбросов пыли, аэрозолей и туманов Холдинговая группа "Кондор Эко -СФ НИИОГАЗ". Ярославль: Русь, 2004. 424 с.
  • Швыдкий В. С., Ладыгичев М.Г. Очистка газов. М.: Теплоэнергетик, 2002. 640 с.
  • Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М.: ООО ТИД «Альянс», 2004. 753 с.
  • Соколов Е. Я., Зингер Н. М. Струйные аппараты. М.: Энергоатомиздат, 1989. 352 с.
  • Шаповалов Ю.Н., Красовицкий Ю.В., Русанов А. А. Исследование эффективности пневмоимпульсной регенерации рукавного фильтра//Химическое и нефтегазовое машиностроение. 2006. №12. С. 27-28.
Статья научная