Парирование переносов запусков в четырёхпусковой схеме высадки на поверхность Луны

Статья: Парирование переносов запусков в четырёхпусковой схеме высадки на поверхность Луны

Автор: Муртазин Рафаил Фарвазович, Беляева Екатерина Константиновна

Журнал: Космическая техника и технологии @ktt-energia

Рубрика: Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов

Статья в выпуске: 4 (39), 2022 года.

Бесплатный доступ

В настоящее время пилотируемая космонавтика стремится к возобновлению лунных миссий. В России разрабатывается национальная лунная программа, включающая в себя полёт на полярную окололунную орбиту и высадку человека на лунную поверхность. Для доставки человека на поверхность Луны рассматриваются различные сценарии полёта, в числе которых двухпусковая схема с использованием ракет-носителей сверхтяжёлого класса «Енисей», а также четырёхпусковая схема на базе ракет-носителей тяжёлого класса «Ангара-А5В». В статье авторами подробно рассмотрена четырёхпусковая схема отлёта к Луне, включающая в себя доставку на полярную окололунную орбиту лунного взлётно-посадочного корабля и пилотируемого транспортного корабля с экипажем на борту, а также посадку на поверхность Луны. Проведён анализ основных баллистических ограничений рассматриваемой схемы, и предложен подход, обеспечивающий реализацию миссии в случае переноса запусков элементов транспортной системы.

Еще

Лунная программа, четырёхпусковая схема, полярная окололунная орбита, пилотируемый корабль, нештатная ситуация, транспортная система

Короткий адрес: https://sciup.org/143179296

IDR: 143179296

Список литературы Парирование переносов запусков в четырёхпусковой схеме высадки на поверхность Луны

  • Мировая пилотируемая космонавтика: История. Техника. Люди / Под ред. Ю.М. Батурина. М.: РТСофт, 2005. 747 с.
  • Луна - шаг к технологиям освоения Солнечной системы / Под науч. ред. В.П. Легостаева, В.А. Лопоты М.: РКК "Энергия", 2011. 584 с.
  • Макушенко Ю.Н., Муртазин Р.Ф., Зарубин Д.С. Космический порт для доставки экипажа на поверхность Луны // Космическая техника и технологии. 2019. № 2(25). С. 5-13.
  • Murtazin R., Sevastiyanov N., Chudinov N. Fast rendezvous profile evolution: From ISS to lunar station // Acta Astronautica. 2020. V. 173. P. 139-144.
  • Егоров В.А., Гусев Л.И. Динамика перелёта между Землей и Луной. М.: Наука, 1980. 544 с.
  • Левантовский В.И. Механика космического полёта в элементарном изложении. М.: Наука, 1974. 487 с.
Статья научная