Перспективные инновационные направления в лесном хозяйстве Костромской, Ярославской и Кировской областей

Автор: Чудецкий А.И., Багаев С.С.

Журнал: Лесохозяйственная информация @forestry-information

Рубрика: Инновации в лесном хозяйстве

Статья в выпуске: 4, 2015 года.

Бесплатный доступ

Оценивается состояние инновационных структур в лесном секторе для Костромской, Кировской и Ярославской областей Российской Федерации. Это позволяет определить основные долгосрочные мероприятия. Перспективными областями развития лесного хозяйства в Костромской области являются: выращивание новых сортов лесных плодовых растений; выращивание саженцев и создание плантаций коммерчески ценных хвойных и лиственных пород с улучшенными наследственными свойствами; микроразмножение экономически ценных лесных растений; создание центра лесоводства и семеноводства; производство биотоплива из низкосортных древесных и лесозаготовительных отходов и древесины. Перспективные области находятся в Кировской области: цис-использование биотехнологий в лесном хозяйстве и сельском хозяйстве; использование технологии ГИС в лесном хозяйстве; создание центра лесоводства и семеноводства и других. Для лесной промышленности Ярославской области можно считать многообещающее биотопливо из древесных отходов, использование беспилотных летательных аппаратов в экологическом мониторинге лесных районов и разработку оборудования, механизмов и методов обработки почвы и посева семян. В трех регионах Центральной части России представлено предложение по наиболее перспективным направлениям исследований в области развития лесного хозяйства. Это: разработка рекомендаций по использованию сельскохозяйственных химикатов и регуляторов роста растений в лесных питомниках; разработка технологии для лесного комплекса CTL «форвардер-комбайн» для сохранения подлеска и мелкозернистой обработки; предложения по налаживанию технологий и комбинированным методам лесовосстановления искусственного пихта; разработка лесоводственных и экономически эффективных способов плантации резания и лесовосстановления с участием в составе дефектной осины; разработка методов рекультивации лесных угодий, полученных из добычи торфа за счет выращивания лесных ягод и лекарственных растений; разработка технологий клональной микропаганизации лиственных и ягодных лесных растений; методологическая помощь в разработке и осуществлении программ регионального развития лесных семян и других.

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/14336706

IDR: 14336706

Список литературы Перспективные инновационные направления в лесном хозяйстве Костромской, Ярославской и Кировской областей

  • Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 гг. Утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 318.
  • Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова . URL: http://www.ksu.edu.ru/
  • Лесной план Костромской области. Утвержден постановлением губернатора Костромской области от 04.06.2014 № 101.
  • Багаев, Е. С. Внедрение инновационных технологий в воспроизводство лесов Костромской области/Е. С. Багаев//Проблемы воспроизводства лесов Европейской тайги. -Кострома: Изд-во КГТУ, 2012. -С. 4-7.
  • Стратегия социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года. Утверждена постановлением Правительства Кировской области от 06.12.2009 № 33/432.
  • Инновации в Кировской области . URL: http://innovcenter-kirov.ru/.
  • Туруло, В. Н. Стратегия развития биотехнологического кластера на 2013 г. /В.Н. Туруло. -2013. URL: http://www.biorosinfo.ru/kalendar%20meropriyatiy/2013/BioKirov/Turulo.pdf.
  • Туруло, В. Н. Итоги работы НП «Биотехнологический кластер Кировской области» в 2014 г. и стратегические направления деятельности на 2015-2016 гг. /В. Н. Туруло -2015. URL: http://www.biorosinfo.ru/kalendar%2520meropriyatiy/2015/Roundtable_EurAsia_Tech_Platform_8%2520april/Turulo.pdf.
  • КОГБУ ЦИТ . URL: http://cit-kirov.ru/.
  • Лесной план Ярославской области. Утвержден постановлением губернатора Ярославской области от 29.06.2011 № 284.
  • Конструкторское бюро «Луч» . URL: http://kb-lutch.ru/
  • Инновационные проекты предприятий Ярославской области //Ярославский центр производственной кооперации и субконтрактации . URL: http://www.yarcs.yartpp.ru/innov.htm.
  • Ярославская государственная сельскохозяйственная академия . URL: http://www.yaragrovuz.ru/
Еще
Статья научная