Получение и применение пористых композиционных материалов

Автор: Мухамедов Г.И., Комилов К.У., Курбанова А.Д.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 2-2 (81), 2021 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрена возможность использования многотоннажного отхода химической промышленности - фосфогипса в качестве полезного ресурса. Результаты научных исследований и практический опыт убедительно доказали техническую возможность и целесообразность использования фосфогипса в народном хозяйстве вместо традиционных видов природного сырья. Представлена краткая характеристика фосфогипса, перспективные направления его переработки и некоторые статистические данные. В статьи речь идёт о применение химического мелиоранта на основе фосфогипса для эффективного подкормки в различных почвенно-климатических зонах для зерновых, овощных, технических и других сельскохозяйственных культур, для увеличения урожайность хлопчатника и технологическое качество его волокна. Что применение фосфогипса в качестве химического мелиоранта улучшает химические, физические и водно- физические свойства засолённых почвы.

Еще

Фосфогипс, химический мелиорант, химическая мелиорация, засоление, гипс, дигидрат кальция, интерполимер комплекс, композиционный материал

Короткий адрес: https://sciup.org/140260345

IDR: 140260345

Список литературы Получение и применение пористых композиционных материалов

  • Ангелов А.И., Левин Б.В. Черненко Ю.Д. Фосфатное сырье // Справочник. - М.: ООО "Недра-Бизнесцентр". 2000. 120 с.
  • Гальперин А.М., Фёрстер В., Шеф Х.-Ю. Техногенные массивы и охрана природных ресурсов: Учебное пособие для вузов: в 2 т. - М.: Издательство Московского государственного университета, 2006. Т. 1: Насыпные и намывные массивы. 391 с.
  • Ларионов М.В., Смирнова Е.Б., Бурдин М.В. Деградация окружающей среды в зоне влияния техногенных и сельскохозяйственных объектов // Известия Самарского научного центра РАН. 2011. Т. 13. № 1-6. С. 1347-1349.
  • Ларионов Н.В., Ларионов М.В. Тяжелые металлы как фактор техногенного воздействия на почвы урбоэкосистем Саратовского региона // Вестник КрасГАУ. 2009. № 11. С. 22-26.
  • Ларионов Н.В., Ларионов М.В. Экологические особенности природопользования в Среднем и Нижнем Поволжье // Естественные и математические науки в современном мире. 2015. № 28. С. 58-64.
Статья научная