Получение модификатора почв путем переработки биошламов

Автор: Крымская Елена Яковлевна, Чукалина Елена Михайловна, Иванов Владимир Александрович

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Экологические аспекты в сервисе

Статья в выпуске: 4 (51), 2014 года.

Бесплатный доступ

Повышения качества функционирования объектов коммунального хозяйства является важнейшей составляющей проблемы повышения качества жизни и комфортности проживания граждан. В схемах рекреации по использованию стоков, вместе с первичной очисткой должны применяться более тонкие и действенные способы их обеззараживания. Должны внедрятся современные технологии, позволяющие автоматизировать управление системами водоснабжения и обеспечивать возможность экономии электроэнергии, тепла, воды. Представлены разработанные технологии переработки биошламов, получаемые от коммунальных сточных вод. Полученная смесь транспортируется на площадку компостирования, где бульдозером формируются штабели и осуществляется аэробная ферментация массы. Результат процесса переработки - почвогрунт, пригодный в качестве модификатора почв для ландшафтного строительства и реновации почвенных покровов не сельскохозяйственного назначения. Модифицированные осадки сточных вод проходят стадию аэробной ферментации, а получаемый материал является сбалансированным по содержанию азота, фосфора и калия.

Еще

Компостирование, коммунальное хозяйство, очистка, сточные осадки, модификатор, почва, удобрения, шлам

Короткий адрес: https://sciup.org/14057819

IDR: 14057819   |   DOI: 10.12737/4855

Список литературы Получение модификатора почв путем переработки биошламов

  • ГОСТ Р 17.4.3.07-2001. ПОЧВЫ. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений.
  • Губанов Н.Н., Иванов В.А. Методика пластики рельефа в территориальном планировании подземных коммуникаций // Сервис в России и за рубежом. 2011. № 8.
  • Иванов В.А., Шагунов Д.В., Байкин С.Д. Модернизация оборудования сервиса как способ расширения его технологических возможностей//Электротехнические и информационные комплексы и системы. Т. 8. 2012. № 2. С. 2-8.
  • Иванов В.А., Есипов В.Е. Методология оценки потенциала земельных ресурсов//Инновации в предпринимательстве. 2011. № 4 (5).
  • Крымская Е. Я., Чукалина Е. М. Состав и структура золы из сточных осадков как разновидности грунта//Интернет-журнал «Науковедение». 2013. № 2 (15). www.naukovedenie.ru. Идентификационный номер статьи в журнале: 10ТВН213.
  • Туровский И.С. Осадки сточных вод. Обезвоживание и обеззараживание. М.: ДеЛи-принт, 2008.
Статья научная