Получение расклинивающего материала (пропанта) для нефтедобывающей промышленности из металлургических шлаков

Автор: Адилов Галымжан Алибекович, Поволоцкий Александр Давидович, Зырянов Сергей Владимирович, Рощин Василий Ефимович

Журнал: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия @vestnik-susu-metallurgy

Рубрика: Металлургия техногенных и вторичных ресурсов

Статья в выпуске: 1 т.18, 2018 года.

Бесплатный доступ

Для повышения эффективности отдачи нефтяных скважин с применением технологии гидроразрыва пласта трещины, создаваемые в ходе гидроразрыва, заполняют расклинивающим материалом (пропантом). При этом эффективность нефтеотдачи скважин возрастает за счёт предупреждения смыкания трещин под действием горного давления. В качестве пропанта используют различные керамические материалы в виде гранул диаметром от 0,5 до 1,2 мм. Для изготовления пропантов целесообразно использовать отходы металлургического производства в виде шлаков, образующихся в различных плавильных агрегатах - доменных печах, конвертерах и сталеплавильных печах, а также при получении ферросплавов. Складирование этих шлаков требует больших территорий и сопряжено с экологическими проблемами. В данной статье изучена возможность получения высокопрочных магнезиально-кварцевых пропантов из смеси шлаков доменного производства с добавками недефицитных природных материалов - кварцита и магнезита. Технология получения пропантов опробована в лабораторных условиях. Шлаковую смесь расплавляли в индукционной печи с графитовым тиглем. Расплав гранулировали на специально разработанной центрифуге. Полученные гранулы испытаны по основным показателям, предусмотренным стандартом. Изучены макро- и микроструктура пропантов, водопоглощение, сопротивление раздавливанию, кислотостойкость. По всем показателям, за исключением кислотостойкости, пропанты показали вполне приемлемые свойства.

Еще

Пропанты, металлургический шлак, оксидный расплав, грануляция

Короткий адрес: https://sciup.org/147157127

IDR: 147157127   |   DOI: 10.14529/met180108

Список литературы Получение расклинивающего материала (пропанта) для нефтедобывающей промышленности из металлургических шлаков

  • Потапова, А.П. Алюмосиликатные керамические пропанты на основе огнеупорного глиносодержащего сырья: дипломный проект/А. П. Потапова. -Томск, 2016. -77 с.
  • Решетова, А.А. Керамические пропанты на основе природного алюмосиликатного сырья: дис. … канд. техн. наук/А.А. Решетова. -Томск, 2009. -188 с.
  • Долгушин, В.А. Исследование и разработка технологии ограничения водопритока в трещине гидроразрыва: дис. … канд. техн. наук/В.А. Долгушин. -Тюмень, 2013.
  • ГОСТ Р 51761-2005. Пропанты алюмосиликатные. Технические условия. -М: Стандартинформ, 2006. -31 с.
Статья научная