Повышение эффективности управления территорией агломераций

Автор: Дорофеева Л.В., Рослякова Н.А., Рослякова Е.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 11-2 (81), 2021 года.

Бесплатный доступ

В данной работе описаны проблемы связанные с повышением эффективности управления территорией агломераций, которые оказывают негативное влияние как на проживающее в них население, так и на социально-экономическое развитие данных территорий. Следует отметить, что тенденции свойственные пространственному развитию городов России, соответствуют мировым трендам территориального развития. При этом необходимо отметить, что в российском федеральном законодательстве понятие городской агломерации отсутствует, несмотря на его активное применение в управленческой практике и научных исследованиях. Еще на этапе стратегического планирования необходимо учитывать особенности развития каждой агломерации, мегаполиса, проводя для этого аналитические исследования с целью использования сильных сторон каждой из развивающихся территорий, учитывать экономические, национальные, этнические, культурные и другие их особенности, уровень развития бизнеса, отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Еще

Агломерации, стратегическое планирование, мегаполисы, эффективность управления территорией, региональная экономика, устойчивое развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/170191857

IDR: 170191857

Список литературы Повышение эффективности управления территорией агломераций

  • Богатырев Е.Д., Кузнецова А.А. Проблемы управления социальным развитием городских агломераций в Российской Федерации // Электронный научный журнал. 2020. № 3 (32).
  • Мусинова Н. Н. Пространственное развитие территории России - веление времени // Вестник Университета. 2019. №5.
  • EDN: NEPKBM
  • Фонд "Институт экономики города", доклад "Экономика российских городов и городских агломераций. Выпуск 5: Крупнейшие городские агломерации России в глобальной экономике. 2020 г.
  • Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР. - М.: Наука. - 1978.
  • EDN: FIOIUL
  • Распоряжение Правительства РФ от 13.02.2019 №207-р "Об утверждении Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318094/ (дата обращения 20.09.2021).
  • Анимица Е.Г., Власова Н.Ю. Проблемы и перспективы развития городских агломераций // Регионалистика. 2020. Т. 7. № 3.
  • EDN: INVUGV
Статья научная