Правовой статус эксперта судебной экономической экспертизы в уголовном судопроизводстве России

Бесплатный доступ

Правовой статус эксперта судебной экономической экспертизы в уголовном судопроизводстве России Цель: Определение концептуальных основ процессуального статуса эксперта-экономиста в процессуальных действиях. Методология: В статье применялись нормативно-правовой анализ, анализ научно-теоретических основ и практических особенностей проблемы процессуального статуса эксперта в процессуальных действиях. Результаты: Обоснована актуальность использования специальных экономических знаний в форме судебно-экспертной деятельности. Представлен анализ процессуального статуса эксперта-экономиста в судопроизводстве. Новизна/оригинальность/ценность: Новизна и актуальность состоят в разработке и рассмотрении особенностей процессуального статуса эксперта на основании нормативных правовых актов, адаптированных с учетом особенностей экономических исследований. Обособленно рассмотрены особенности права эксперта на экспертную инициативу в рамках производства судебной экономической экспертизы. Обоснованы ограничения экспертных полномочий на примерах из практики судебной экономической экспертизы. Материал представляет интерес как для лиц, осуществляющих экономические исследования, так и для следователей, адвокатов и судейского сообщества.

Еще

Специальные знания, права эксперта, обязанности эксперта, процессуальный статус эксперта, судебная экспертиза, экономическая экспертиза, специальные знания при производстве судебных экономических экспертиз, судопроизводство, судебная экспертология

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/140257925

IDR: 140257925   |   DOI: 10.52068/2304-9839_2021_51_2_76

Список литературы Правовой статус эксперта судебной экономической экспертизы в уголовном судопроизводстве России

  • Россинская Е.Р., Галяшина Е.И., Зинин А.М. Теория судебной экспертизы (Судебная экспертология): учебник / под ред. Е.Р. Россинской. 2-е изд., перераб и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2017.
  • Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Энциклопедия судебной экспертизы. М.: Юристъ, 1999.
  • Экспертиза в судопроизводстве: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2019.
Статья научная