Проблемы развития туристских стартапов на современном этапе: финансовый аспект

Автор: Силаева Анна Александровна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Развитие туризма: отечественный и зарубежный опыт

Статья в выпуске: 9 (56), 2014 года.

Бесплатный доступ

В данной статье рассмотрены проблемные вопросы финансирования и развития туристских стартапов на современном этапе в условиях финансовой нестабильности. Под туристским стартапом понимается проект, ориентированный на продажу билетов на транспорт, связанный с путешествиями, или номеров в отелях, или того и другого, а также традиционные проекты по продаже турпутевок. В статье приведено обоснование концептуальных положений финансирования малого предпринимательства в индустрии туризма, в частности, при помощи венчурного капитала, который эффективно поддерживает малый инновационный сектор и решает задачу внедрения новых технологий, а также выявлены особенности и направления его развития в современных условиях. Как правило, венчурный капитал играет важнейшую роль в коммерциализации компаний на ранних стадиях, а его дополнение государственными грантами только увеличивает шансы на успех, что подтверждается исследованиями Российской ассоциации венчурного инвестирования. Однако российская венчурная отрасль в значительной степени ориентирована на инвестиции в компании на поздних этапах развития. Выявлена и обоснована необходимость инициативы по поддержке стартапов в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Ключевой проблемой при реализации подобных проектов является сложность структурирования стартапов, так как государственно-частное партнерство - это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество публичного и частного партнеров, направленное на реализацию проектов в целях достижения задач публично-правовых образований, повышения уровня доступности и качества публичных услуг, достигаемое посредством привлечения частных ресурсов и разделения рисков между партнерами.

Еще

Туристские стартапы, финансирование, венчурное финансирование, государственно-частное партнерство (гчп), финансовая нестабильность

Короткий адрес: https://sciup.org/14057893

IDR: 14057893   |   DOI: 10.12737/10802

Список литературы Проблемы развития туристских стартапов на современном этапе: финансовый аспект

  • Коновалова, Е.Е., Силаева, А.А. Корпоративное управление на туристских предприятиях//Проблемы развития предприятий: теория и практика: сб. статей VII Всероссийской научно-практической конференции/под науч. ред. В.И. Будиной. -Пенза, 2014. -С. 41-45.
  • Коновалова, Е.Е., Силаева, А.А. Инновации на предприятиях туризма и сервиса//Сервис в России и за рубежом. -2014. -Т. 8, № 3 (50). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number50/contents (дата обращения: 20.11.2014).
  • Леонова, В.П., Егорова, Е.Н., Амбросьева, Т.Г. Венчурное финансирование как инструмент развития инновационной деятельности//Экономика и предпринимательство. -2014. -№ 5-2. -С. 918-923.
  • Силаева, А.А., Чхиквадзе, Н.А. Маркетинг как инструмент управления конкурентоспособностью на туристическом рынке//Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М., 2010. -С. 277-284.
  • Есть ли пузырь на рынке туристических стартапов в России. : URL: http://rusbase.vc/trends/digest/travel (дата обращения: 20.11.2014).
  • Исследование российского и мирового венчурного рынка за 2007-2013 годы//Российская ассоциация венчурного инвестирования. : URL: www.rvca.ru (дата обращения: 20.11.2014).
  • Туроператоры попали под сокращение//Коммерсанть. -2015. -3 февраля. : URL: https://news.mail.ru/economics/20935743/(дата обращения: 03.02.2014).
  • Силаева, А.А., Коновалова, Е.Е. Развитие франчайзинга в сфере туризма//Сервис в России и за рубежом. -2013. -№ 7(45). : URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number45/contents (дата обращения: 20.11.2014).
  • Silaeva A.A., Atamanova M.A., Chkhikvadze N.A. Development of resort abd tourist potential as a avenue of socio-economic growth in Russia|| Life Science Journal. 2014. Т. 11. № 12s. С. 126-130.
Еще
Статья научная