Проблемы снабжения населения Башкирии в годы Великой Отечественной войны

Бесплатный доступ

В статье на основе архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, анализируются основные проблемы, существовавшие в системе нормированного снабжения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны. В условиях военного времени открытые формы торговли были заменены на нормированное снабжение, а в августе 1942 г. в Башкирии были созданы контрольно-учетные бюро продовольственных и промтоварных карточек. Налаживать снабжение населения государственным и кооперативным организациям приходилось в тяжелых экономических условиях. С одной стороны, значительно сократился товарооборот, многие опытные квалифицированные работники торговли ушли в ряды Красной Армии, с другой стороны, в Башкирию прибывало эвакуированное население, размещались эвакуированные предприятия, контингенты которых требовали качественного и своевременного снабжения. Из-за сокращения ревизорских аппаратов во многих организациях торговли были отмечены злоупотребления с карточками, увеличилось число растрат и хищений, возникли проблемы с комплектованием материально-ответственных кадров. Тем не менее, благодаря самоотверженной работе государственных и кооперативных организаций проблемы со снабжением населения, в том числе контингентов закрытых детских, медицинских учреждений и оборонных предприятий, были в основном решены, что позволило республике внести значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Еще

Великая отечественная война, башкирия, нормированное снабжение, карточная система, товарооборот, потребительская кооперация, отдел рабочего снабжения, государственная торговая инспекция

Короткий адрес: https://sciup.org/147233366

IDR: 147233366   |   DOI: 10.14529/ssh190213

Список литературы Проблемы снабжения населения Башкирии в годы Великой Отечественной войны

  • Любимов, А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны / А. В. Любимов. - М.: Экономика, 1968. - 231 с.
  • Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: стат. сб. - М.: Госкомстат СССР, 1990. - 235 с.
  • НАРБ Ф. Р-976. Оп. 1. Д. 470.
  • НАРБ. Ф. Р-976. Оп. 1. Д. 509.
  • НАРБ. Ф. Р-976. Оп. 1. Д. 511.
Краткое сообщение