Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости. Критерии оценки продовольственной безопасности и их показатели

Автор: Гарькавый Владимир Владимирович

Журнал: Вестник аграрной науки Дона @don-agrarian-science

Рубрика: Актуально в номер

Статья в выпуске: 3 (31), 2015 года.

Бесплатный доступ

Приведены критерии оценки состояния международной продовольственной безопасности (МПБ) и методы их расчета. Проанализированы алгоритмы определения количественных значений оценки критериев на уровне страны (России): самообеспечения; по доле объемов импортируемого продовольствия в общем объеме продуктов, использованных на потребление; по удельному весу отечественной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов. Рассчитаны количественные показатели критериев с учетом существующих методических подходов. Исследована динамикау каждого показателя. По каждому виду продовольствия и сырья автор строит графики, рассматривает тренды развития. Зерно. Уровень самообеспечения ни в одном из 7 лет исследования не опускался ниже порога, самый низкий уровень за эти годы был в 2010 г.: удельный вес зерна отечественного производства в общем годовом физическом объеме зерновых товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) удивительно стабилен и также во все годы превышает установленный Доктриной порог. Вместе с тем, установлено, что оба показателя стремятся к снижению: тренд самоокупаемости - более определенно; тренд удельного веса отечественного зерна в общем годовом объеме его товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) - плавно, что связано с нивелирующей ролью переходящих зерновых запасов. Такое положение с обеспеченностью зерном не может удовлетворять потребности нашей страны. При задаче решения проблемы развития животноводства, а также увеличения экспорта зерна, что потребует больших дополнительных его объемов, показатель переходящих запасов зерна в процентах от годового объема его потребления должен быть существенно выше, чем в настоящее время. Рассмотрены тренды по картофелю, овощам, бахчевым. Особое внимание уделено оценке продовольственной безопасности по животноводческой продукции. Молоко и молочные продукты. Как показатели уровня самообеспечения, так и показатели удельного веса отечественных молока и молокопродуктов в общем годовом физическом объеме их товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) постоянно снижаются, что четко просматривается по трендам и намного меньше пороговых значений, установленных Доктриной продовольственной безопасности. Мясо и мясопродукты. Тренды обоих критериев растут. Вместе с тем еще не достигнуты пороги ни по уровню самообеспеченности, ни по удельному весу отечественных мяса и мясопродуктов в общем годовом физическом объеме их товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов). Остается фактом превышение нормы по доле в потреблении импорта. Рассмотрены отдельные предложения по совершенствованию методик расчета количественных показателей критериев.

Еще

Безопасность, продовольственная безопасность, тренды, ресурсы, переходящие запасы, анализ, импорт, потребление

Короткий адрес: https://sciup.org/140204344

IDR: 140204344

Список литературы Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости. Критерии оценки продовольственной безопасности и их показатели

  • Фактор, Г.Л. В петле голода: трагедия развивающихся стран/Г.Л. Фактор. -Москва: Политиздат, 1989. -157 с.
  • Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации"//Российская газета от 3 февраля 2010 г. Федеральный выпуск № 5100.
  • Кошелев, В. О продовольственной независимости и ее показателях/В. Кошелев, В. Приемко//Экономика сельского хозяйства. -2014. -№ 12. -С. 31-37.
  • Потребление основных продуктов питания населением Российской Федерации: стат. сборник/Росстат, 2014 -Режим доступа: http://www.gks.ru/wpswcm/conntct/rosstat-main/rosstat/ru/statis tics/publication/catalog/doc-1286360627828.
  • Попов, Н.А. Экономика отраслей АПК: курс лекций/Н.А. Попов. -Москва, 2004. -368 с.
  • Лысоченко, А.А. Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция: монография/А.А. Лысоченко. -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. -464 с.
  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». -Москва: ФГБНУ «Росинформагротех». -344 с.
  • Статистические материалы по развитию агропромышленного производства России. -Москва: Россельхозакадемия, 2014.
Еще
Статья научная