Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости. Показатели оценки уровня и обеспечения продовольственной безопасности в сфере потребления

Автор: Гарькавый Владимир Владимирович

Журнал: Вестник аграрной науки Дона @don-agrarian-science

Рубрика: Актуально в номер

Статья в выпуске: 4 (32), 2015 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрены показатели одной из трех групп системы оценки уровня и обеспечения Пб, рекомендуемой к использованию Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (далее Доктрина, или, Доктрина Пб): группа показателей для оценки Пб в сфере потребления. Группа содержит семь показателей, отражающих количественный, качественный и социально-экономические аспекты продовольственной безопасности. С их помощью можно оценивать уровень физической и экономической доступности пищевых продуктов для каждого гражданина страны, соблюдения населением рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни. С тем, чтобы объективно оценивать равномерность доступности отдельных групп населения, в рассматриваемую совокупность показателей необходимо включить еще один - потребление продуктов питания по отдельным группам населения, который свидетельствует о структуре расходов домашних хозяйств на продукты питания в разрезе групп населения в зависимости от уровня располагаемых ресурсов. Учитывая возрастающее внимание населения к качеству и безопасности продовольствия (в некоторых экономически развитых странах это уже стало элементом аграрной и продовольственной политики), для более объективной характеристики проблемы в этот перечень показателей и индикаторов следовало бы дополнительно ввести показатели: фактического и нормативного содержания питательных веществ в пищевом рационе населения; нормы потребления питательных веществ на уровне прожиточного минимума; содержание в продуктах питания вредных для здоровья людей веществ, удельные веса забракованного импортного и отечественного продовольствия, тем более, что все эти показатели имеются в специализированных службах, используются ими, но не публикуются в общественно-политических и, в том числе, в экономических источниках. В настоящей статье автором сделана попытка реализовать в таблицах обозначенные выше предложения в части возможности создания методической основы мониторинга состояния качества и безопасности продовольственных товаров.

Еще

Показатели, удельные веса, индексы, объемы, ресурсы, домашние хозяйства, располагаемые ресурсы, расходы на питание, конечное потребление, безопасности продукта, ненадлежащее качество, опасность товаров

Короткий адрес: https://sciup.org/140204357

IDR: 140204357

Список литературы Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости. Показатели оценки уровня и обеспечения продовольственной безопасности в сфере потребления

  • Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»//Российская газета от 3 февраля 2010 г. Федеральный выпуск № 5100.
  • Алтухов, А.И. Продовольственная безопасность Российской Федерации: современное состояние и перспективы решения/А.И. Алтухов. -Москва: Экономика, 1999. -С. 15.
  • Гордеев, А.В. Продовольственная безопасность России: состояние и меры обеспечения/А.В. Гордеев, А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1998. -№ 10. -С. 7.
  • Статистические материалы по развитию агропромышленного производства России. -Москва: Россельхозакадемия, 2014.
  • Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. № 151-р//АПК: Экономика, управление. -2015. -№ 3. -С. 83-88.
  • Российский статистический ежегодник. 2014: Стат.сб./Росстат. -Москва, 2014. -693 с.
  • Доклад о результатах за 2012 год и основных направлениях деятельности Минсельхоза России на 2013 год и на плановый период 2014, 2015 и 2016 годов//http://go.mail.ru/search?fm=1.
  • Егерева, О.А. Продовольственная безопасность России и проблема здорового питания населения/О.А. Егерева//Никоновские чтения -1997 «Личное и коллективное в современной деревне»; Всероссийский институт аграрных проблем и информатики. -Москва: Энциклопедия сел и деревень, 1997. -С. 192.
  • Справочник по лечебному питанию для диетсестер и поваров//http://spravpit.liferus.ru.
  • Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. № 151-р//АПК: Экономика, управление. -2015. -№ 3. -С. 83-88.
Еще
Статья научная