Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости показатели оценки уровня обеспечения продовольственной безопасности в сфере производства и национальной конкурентоспособности

Автор: Гарькавый Владимир Владимирович

Журнал: Вестник аграрной науки Дона @don-agrarian-science

Рубрика: Актуально в номер

Статья в выпуске: 1 (33), 2016 года.

Бесплатный доступ

Как известно, система оценки уровня продовольственной безопасности содержит три группы показателей и индикаторов для использования в сферах: а) потребления, б) производства и национальной конкурентоспособности; в) организации управления. В этой статье рассмотрены совокупности показателей оценки продовольственной безопасности в сферах производства и национальной конкурентоспособности. Следует заметить, что вторая группа показателей - б - в сфере производства, дополнена показателями, принятыми Министерством сельского хозяйства РФ для оценки исполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В ходе анализа статистических материалов по показателям группы установлена общая картина производства сельскохозяйственной продукции и сырья, пищевых продуктов, работы его основных отраслей. Успешнее развивается отрасль растениеводства, сосредоточив ресурсы на производстве зерна, семян подсолнечника, картофеля и овощей. Кормопроизводство, как подотрасль растениеводства, практически отсутствует. Производство продукции растениеводства неустойчиво по годам. Несмотря на благостные заявления чиновников о достижениях в зерновом хозяйстве, его развитию следует уделять первоочередное, особое внимание - стране нужен уровень производства не менее 1000 кг зерна на душу населения в среднем за год. Производство мяса растет медленными темпами, молока снижается. Добыча рыбы растет, но еще не удовлетворяет поставленным в отношении отрасли требованиям. В результате, в стране еще не достигнут дореформенный уровень производства сельскохозяйственной продукции на душу населения по всем ее видам, кроме овощей. Причины тому не только нестабильность природно-климатических условий производства сельскохозяйственной продукции, материально-техническая необеспеченность, недостатки и упущения управления, но и низкий уровень бюджетной рублевой поддержки в расчете на 1 рубль произведенной продукции, она мизерна - всего 8-9 коп, и в 2010-2013 гг. еще не достигла значений показателей даже предыдущих трех лет.

Еще

Уровень, объемы, производство, продукция, продуктивность, индексы, индикаторы, нормы, нормативы, бюджетная поддержка, субсидии, заработная плата, рентабельность, продовольствие

Короткий адрес: https://sciup.org/140204369

IDR: 140204369

Список литературы Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости показатели оценки уровня обеспечения продовольственной безопасности в сфере производства и национальной конкурентоспособности

  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». -Москва: ФГБНУ «Росинформагротех». -344 с.
  • Российский статистический ежегодник. 2014: стат.сб./Росстат. -Москва, 2014. -693 с.
  • Статистические материалы по развитию агропромышленного производства России. -Москва: Россельхозакадемия, 2014.
  • Продовольственная стратегия России на долгосрочную перспективу (на примере мясного подкомплекса)/В.Ф. Лищенко, И.А. Рогов, В.А. Тутельян и др. -Москва: Экономика, 2012.
  • Доклад группы экспертов Изорского клуба под руководством С.Ю. Глазьева. Режим доступа: http://www/dynacon/ru/content/articles/1725.
  • Милосердов, В. Мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности/В. Милосердов//Экономика сельского хозяйства России. -2014. -№ 8. -С. 5-15.
  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.». -Москва: ФГБНУ «Росинформагротех». -282 с.
  • Буздалов, И. Современное положение в российском сельском хозяйстве и новые требования к аграрной политике/И. Буздалов, Б. Фрумкин//Общество и экономика. -2014. -№ 7-8. -С. 100-124.
  • Иванова, В. Реструктуризация продовольственного комплекса/В. Иванова, В. Гончаров//Экономист. -2014. -№ 3. -С. 52-58.
  • Доклад о результатах за 2012 год и основных направлениях деятельности на 2013 год и на плановый период 2014, 2015 и 2016 годов/http://go.mail.ru/search?fm=1.
  • Организационно-экономический механизм поддержки развития аграрной структуры Российской Федерации на период до 2020 г./В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов и др. -Ростов-на-Дону: ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2011. -140 с.
  • Шутьков, А. Новый вектор российской аграрной политики -импортозамещение/А. Шутьков//АПК: экономика, управление. -2015. -№ 4. -С. 9-15.
Еще
Статья научная