Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости - показатели оценки уровня и обеспечения продовольственной безопасности в сфере организации управления

Автор: Гарькавый Владимир Владимирович

Журнал: Вестник аграрной науки Дона @don-agrarian-science

Рубрика: Актуально в номер

Статья в выпуске: 2 (34), 2016 года.

Бесплатный доступ

Для оценки продовольственной безопасности в сфере организации управления Доктриной предусматривается формирование и мониторинг а) продовольственного государственного материального резерва и б) запасов сельскохозяйственной и рыбной продукции, сырья и продовольствия. Резервы формируются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. В основном рассматривались продовольственные ресурсы и запасы сельхозпродукции, как они образуются, какие компоненты в этом участвуют и оказывают на них воздействие. Одним из показателей уровня продовольственной безопасности можно считать соотношение запасов основных видов сельскохозяйственной продукции на начало года и потребления продовольственных ресурсов. Показатель-соотношение не дает исчерпывающей характеристики уровня продовольственной безопасности. Выполненный за 1990-2013 годы включительно дополнительный графический анализ по формированию и использованию каждой из групп основных ресурсов сельскохозяйственного происхождения расширяет и уточняет сложившееся положение. Анализ формирования и использования зерна в стране показал, что тренд «итого ресурсов» снижается. Производственное потребление сократилось на 12 млн тонн, в том числе, по двум важнейшим его направлениям: использование зерна на семена - на 7 млн т (хотя по отчетам хозяйственников посевные площади зерновых стабильно расширяются и, следовательно, должны расти и объемы высеваемого зерна); использование зерна на корм животных - почти на 4 млн т, что связано с сокращением поголовья скота и снижением объемов использования зерна на корм. Переработка зерна на муку, крупы, комбикорма и другие нужды сократилась почти на 33,8 млн т. Перечисленные показатели способствуют увеличению запасов на конец года, но негативны для расширения производства.

Еще

Ресурсы, запасы, производство, импорт, производственное потребление, личное потребление, потери, экспорт, графики, тренды

Короткий адрес: https://sciup.org/140204380

IDR: 140204380

Список литературы Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости - показатели оценки уровня и обеспечения продовольственной безопасности в сфере организации управления

  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». -Москва: ФГБНУ «Росинформагротех». -344 с.
  • Российский статистический ежегодник. 2014: Стат.сб./Росстат. -Р76. -Москва, 2014. -693 с.
  • Статистические материалы по развитию агропромышленного производства России. -Москва: Россельхозакадемия, 2014.
  • Продовольственная стратегия России на долгосрочную перспективу (на примере мясного подкомплекса)/В.Ф. Лищенко, И.А. Рогов, В.А. Тутельян и др. -Москва: Экономика, 2012.
  • Доклад группы экспертов Изорского клуба под руководством С.Ю. Глазьева//http://www/dynacon/ru/content/articles/1725.
  • Милосердов, В. Мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности/В. Милосердов//Экономика сельского хозяйства России. -2014. -№ 8. -С. 5-15.
  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.». -Москва: ФГБНУ «Росинформагротех». -282 с.
  • Буздалов, И. Современное положение в российском сельском хозяйстве и новые требования к аграрной политике/И. Буздалов, Б. Фрумкин//Общество и экономика. -2014. -№ 7-8. -С. 100-124.
  • Иванова, В. Реструктуризация продовольственного комплекса/В. Иванова, В. Гончаров//Экономист. -2014. -№ 3. -С. 52-58.
  • Доклад о результатах за 2012 год и основных направлениях деятельности на 2013 год и на плановый период 2014, 2015 и 2016 годов/http://go.mail.ru/search?fm=1.
  • Организационно-экономический механизм поддержки развития аграрной структуры Российской Федерации на период до 2020 г./В.В. Кузнецов, А.Н. Тарасов и др. -Ростов-на-Дону: ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2011. -140 с.
  • Шутьков, А. Новый вектор российской аграрной политики -импортозамещение/А. Шутьков//АПК: Экономика, управление. -2015. -№ 4. -С. 9-15.
  • Лысоченко, А.А. Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция: монография/А.А. Лысоченко. -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. -464 с.
Еще
Статья научная