Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости. Некоторые итоги оценки продовольственной независимости и продовольственной безопасности, полученные в соответствии с системой показателей и критериев доктрины

Автор: Гарькавый Владимир Владимирович

Журнал: Вестник аграрной науки Дона @don-agrarian-science

Рубрика: Актуально в номер

Статья в выпуске: 4 (36), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье автором делаются обобщения по опубликованным материалам в его предыдущих пяти статьях по вопросам продовольственной независимости и продовольственной безопасности. Некоторые из них связаны с выявленными различиями в формулировках современных определений понятийного аппарата и существующих в дореформенный период. Другие касаются совершенствования системы показателей оценки и критериев состояния Пб. Третьи - методического характера и стали необходимы по причине усиливающейся глобализации экономики, приводящей к значительной доле в продовольственном обеспечении прошлого иностранного вклада. На формирование авторских обобщений оказали влияние опубликованные в ряде отечественных научных, общеполитических и экономических периодических изданиях материалы известных ученых и политиков, крупных менеджеров, работников сфер производства и доведения до потребителей продовольственных товаров, освещающих в своих статьях проблемы обозначенной тематики. Основным документом, который рассматривался и в соответствии с которым строилась оценка состояния продовольственной безопасности населения страны, стала Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года № 120 (далее Доктрина). Именно в рамках Доктрины, рекомендуемой ею системы показателей и критериев в предыдущих статьях автором выполнено определение их значений и оценка состояния Пн по основным видам продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. На этой основе удалось сделать определенные выводы о степени продовольственной безопасности страны, а также о комплексности предлагаемой совокупности показателей ее оценки и критериев. Под комплексной оценкой, в общем, нами понимается всесторонняя оценка событий, явлений, результатов какой-либо деятельности и т.п. Предлагаемая в Доктрине система показателей оценки продовольственной безопасности не в полной мере соответствует такому восприятию комплексности. В связи с этим в статье представлены дополнения и некоторые направления по совершенствованию Доктрины.

Еще

Продовольственная независимость и безопасность, показатели, располагаемые ресурсы, конечное потребление, переходящие запасы, импорт, производство, продуктивность, бюджетная поддержка, субсидии, заработная плата, рентабельность

Короткий адрес: https://sciup.org/140204403

IDR: 140204403

Список литературы Продовольственные безопасность и независимость: определения, измерение, факторы и пути повышения устойчивости. Некоторые итоги оценки продовольственной независимости и продовольственной безопасности, полученные в соответствии с системой показателей и критериев доктрины

  • Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»//Российская газета от 3 февраля 2010 г.
  • Попов, Н.А. Экономика отраслей АПК: курс лекций/Н.А. Попов. -Москва: ИКФ «ЭКМОС», 2004. -368 с.
  • Экономическая безопасность: производство -финансы -банки/под ред.К. Сенчагова. -Москва: ЗАО «Финстатинформ». -1998.
  • Кошелев, В. О продовольственной независимости и ее показателях/В. Кошелев, В. Приемко//Экономика сельского хозяйства. -2014. -№ 12. -С. 31-37.
  • Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации нуждается в совершенствовании/И. Ушачев, А. Серков, Л. Бондаренко, Н. Аварский, В. Чекалин, В. Тарасов//АПК: Экономика и управление. -2015. -№ 9. -С. 3-12.
  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2014 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». -Москва: ФГБНУ «Росинформ-агротех». -254 с.
  • Доклад группы экспертов Изорского клуба под руководством С.Ю. Глазьева//http://www/dynacon/ru/content/articles/1725.
  • Милосердов, В. Мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности/В. Милосердов//Экономика сельского хозяйства России. -2014. -№ 8. -С. 5-15.
  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». -Москва: ФГБНУ «Росинформагротех». -282 с.
  • Буздалов, И. Современное положение в российском сельском хозяйстве и новые требования к аграрной политике/И. Буздалов, Б. Фрумкин//Общество и экономика. -2014. -№ 7-8. -С. 100-124.
  • Статистические материалы по развитию агропромышленного производства России. -Москва: Россельхозакадемия, 2014.
  • Иванова, В. Реструктуризация продовольственного комплекса/В. Иванова, В. Гончаров//Экономист. -2014. -№ 3. -С. 52-58.
  • Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». -Москва: ФГБНУ «Росинформ-агротех». -344 с.
  • Продовольственная стратегия России на долгосрочную перспективу (на примере мясного подкомплекса)/В.Ф. Ли-щенко, И.А. Рогов, В. А. Тутельян и др. -Москва: Экономика, 2012.
  • Российский статистический ежегодник. 2014: Стат. сб./Росстат. -Р76 Москва, 2014. -693 с.
Еще
Статья научная