Протопресвитер Евгений Аквилонов: психологический аргумент в доказательстве бытия Божия

Автор: Каледа Павел Иоаннович

Журнал: Христианское чтение @christian-reading

Рубрика: Теология

Статья в выпуске: 1 (84), 2019 года.

Бесплатный доступ

Протопресвитер Евгений Аквилонов более всего известен своими работами по экклезиологии. В настоящей статье впервые в центр внимания ставятся его антропологические идеи, которые содержатся в его посвященной физико-телеологическому доказательству бытия Божия докторской диссертации. В центр своего доказательства профессор ставит факт наличия в человеке необходимой разумной идеи абсолютной цели, что позволяет применить онтологический аргумент. Автор настоящей работы раскрывает, в частности, взгляды о. Евгения на двойственность человеческой природы, на границы человеческого «я», на роль воли в человеческих отношениях, познании и мышлении, а также концепции самосознания, миросознания и богосознания. Идеи протопресв. Е. Аквилонова во многом близки идеям его учителя - профессора логики и психологии СПбДА А. Е. Светилина. В то же время, если Александр Емельянович сознательно ограничивается лишь исследованием душевных явлений, то о. Евгений идет далее и, подобно более известным ученикам Светилина - митр. Антонию (Храповицкому) и еп. Михаилу (Грибановскому), предпринимает попытку через синтез психологии и философии прийти к истинам богословия

Еще

Протопресвитер евгений аквилонов, а. е. светилин, антропология, психология, доказательство бытия божия, личность, самосознание, воля, мышление

Короткий адрес: https://sciup.org/140246681

IDR: 140246681   |   DOI: 10.24411/1814-5574-2019-10008

Список литературы Протопресвитер Евгений Аквилонов: психологический аргумент в доказательстве бытия Божия

  • Аквилонов Е. П., свящ. О Божестве Господа нашего Иисуса Христа и о средствах нашего спасения. СПб., 1901.
  • Аквилонов Е. П., прот. О физико-телеологическом доказательстве бытия Божия. СПб., 1905.
  • Распределение предметов преподавания в I, II, и III курсах СПбДА по трем ея отделениям на 1882-3 учебный год // Журналы заседаний совета С.-Петербургской духовной академии за 1882/3 год. СПб., 1883.
  • Светилин А. Учебник логики. Изд. 5-е. СПб., 1880.
  • [Светилин, А.] Лекции по психологии, читанные студентам Санкт-Петербургской духовной академии в 1882-1883 учебных годах профессором А. Е. Светилиным: копия с литографического материала, собственность П. П. Курицына, преподавателя Подольской духовной семинарии.
  • Михаил (Грибановский), еп. Веяние Духа Божия. Письма. Статьи. Речи. СПб.: Воскресение, 2011.
  • Аквилонов // Православная энциклопедия. М., 2000. Т. 1. С. 387-388.
  • Хондзинский П., прот. Синтез опытной психологии и метафизики в духовно-академической науке второй половины XIX столетия: А. Е. Светилин и его ученики // Государство, религия церковь в России и за рубежом. 2015. № 4 (33).
  • Антоний (Храповицкий), митр. Избранные труды. Письма. Материалы. М.: ПСТГУ, 2007.
Еще
Статья научная