Публикация: «В современных учебных заведениях им зажжена лампада знания перед алтарем вечной истины». Документы по истории развития богословской науки в Ленинградской духовной академии в первые годы ее существования (вступ, статья, публ. и примеч. Д. А. Карпука)

Автор: Карпук Дмитрий Андреевич

Журнал: Христианское чтение @christian-reading

Рубрика: 70-летие возрождения Санкт-Петербургской духовной Академии

Статья в выпуске: 4 (69), 2016 года.

Бесплатный доступ

В деле возрождения в 1946 г. Ленинградских духовных академии и се- минарии огромная заслуга принадлежит выпускнику дореволюционной столичной академии митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Гри- горию (Чукову). Благодаря именно его титаническим усилиям удалось не только открыть духовную школу на Неве, но и сделать ее одной из ве- дущих в православном мире. На начальном этапе задачи, которые стояли перед митрополитом Григорием и руководством академии, сводились к ре- шению кадрового вопроса, к доработке учебных планов и разработке зача- стую принципиально новых учебных программ, к выполнению на долж- ном уровне необходимых ремонтно-восстановительных работ. Однако и в этих чрезвычайно тяжелых условиях епархиальный архиерей и члены профессорско-преподавательского состава занимались еще одной из глав- ных своих задач - развитием богословской науки. О том, что профессора уже в первые годы деятельности академии ставили перед собой амбициоз- ные задачи в сфере научно-исследовательских разработок, свидетельству- ют многочисленные документы. В данной публикации приводятся только некоторые из них, те, что были приняты Советом академии и нашли свое отражение в чрезвычайно важном и интересном для истории академии историческом источнике - Журналах заседаний Совета Ленинградской духовной академии (Архив СПбДА. Ф. 1. Оп. 1. Ед. хр. 1-4)

Еще

Ленинградская духовная академия, учебный комитет при священном синоде, отдел внешних церковных сношений, докторская диссертация, магистерская диссертация, научно-богословская аттеста- ция, патриарх алексий i, митрополит григорий (чуков), н. д. успенский, а. а. осипов

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/140190194

IDR: 140190194

Статья научная