Воронежский государственный университет инженерных технологий

Город:
Воронеж
Об издательстве:

Годом основания Воронежского государственного университета инженерных технологий считается 1930, когда был создан Воронежский институт пищевой промышленности.


Однако, его историю необходимо начинать с 1923 года, когда на агрономическом факультете Воронежского сельскохозяйственного института (ВСХИ) было создано технологическое отделение. Инициатором этого был директор ВСХИ проф. А. В. Думанский.


Сегодня наш вуз, имеющий более чем 80-летнюю историю, – один из крупнейших научно-образовательных центров Черноземья, входит в число ведущих вузов России по подготовке высококвалифицированных кадров для пищевой и химической промышленности. За последние годы произошли масштабные изменения: он приобрёл статус университета, в его структуре появились новые, актуальные и востребованные временем направления и профили подготовки, совершенствована материально-техническая база, сформирован дружный коллектив сотрудников. Внедряясь в мировое образовательное пространство, ВГУИТ поддерживает тесные связи с международными партнёрами.


Являясь координатором Российской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», университет помогает обществу и стране с решением задач эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса, проблем продовольственной безопасности и рационального природопользования.


Стремясь к своей главной цели, коллектив вуза прикладывает все усилия, чтобы полученное образование стало гарантом трудоустройства выпускников, чтобы знания и компетенции, приобретённые студентами, были востребованы на рынке труда. Тысячи наших выпускников достигли больших успехов в карьере, среди них – руководители предприятий, знаменитые учёные, депутаты, общественные деятели…

Издаваемые журналы: 1

Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий

Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий

"Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий" - научно-теоретический журнал, публикующий результаты новейших научных исследований, имеющих теоретический, экспериментальный и практический характер, проблемные статьи, сообщения о достижениях научных направлений и школ университета. Выходит с августа 1938 года. За прошедшие 70 лет на его страницах были опубликованы научные работы известных представителей отечественной науки. Журнал адресован научным работникам, инженерам, руководителям промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, аспирантам и соискателям ученых степеней и ученых званий, преподавателям и студентам старших курсов технических вузов и классических университетов. Журнал зарегистрирован Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области: Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ36-00232 от 29 декабря 2011 г. Редакция журнала приглашает преподавателей высших учебных заведений, научных работников, аспирантов, докторантов, занимающихся проблемами пищевой промышленности присылать свои статьи для публикации в научно-теоретическом журнале «Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий».

Издательство