Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара

Город:
Москва
Об издательстве:

Крупный российский научно-исследовательский и учебно-методический центр. В число его учредителей входит ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» (ныне – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).


Научно-исследовательский центр был основан Е.Т. Гайдаром в 1990 г. как Институт экономической политики (ИЭП) Академии народного хозяйства и АН СССР. В 1992 г. переименован в Институт экономических проблем переходного периода (ИЭППП), в январе 1999 г. – в Институт экономики переходного периода (ИЭПП).


Е.Т. Гайдар оставался бессменным руководителем организации до декабря 2009 г. В 2010 г. в соответствии с инициативой коллектива ИЭПП и во исполнение Указа Президента РФ от 14 мая 2010 г. № 601 организация получила новое название – Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Институт Гайдара).


Институт проводит как теоретические, так и прикладные исследования в области экономики, которые высоко оцениваются органами государственной власти, отечественным и международным экспертным сообществом. По всем названным направлениям организация формирует независимую позицию, которую активно отстаивает перед руководством страны, на экспертных площадках и страницах научных изданий.


Институт Гайдара – авторитетный консультант в области государственных и корпоративных финансов, денежно-кредитной и курсовой политики, в вопросах приватизации, институциональных реформ и проблем экономического роста. Организация оказывает консалтинговые услуги как органам власти, так и крупнейшим российским компаниям, а также участвует в проектах для Всемирного банка, МВФ и ОЭСР.

Издаваемые журналы: 1

Мониторинг экономической ситуации в России

Мониторинг экономической ситуации в России

C января 2015 года Мониторинг экономической ситуации выходил в свет в виде аналитических обзоров под общим названием «Оперативный мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития». С сентября 2016 года издание стало называться «Мониторинг экономической ситуации в России». Его задачей является отслеживание текущих тенденций и изменений в экономике России. РАНХиГС и Институт Гайдара – крупные экспертно-аналитические центры по консалтингу органов государственной власти Российской Федерации, обладающие уникальной экспертизой по социально-экономическим вопросам.

Издательство