Восточно-Сибирский государственный институт культуры

Город:
Улан-Удэ
Об издательстве:

ВСГИКИстория Восточно-Сибирского государственного института культуры начинается в далеких 60-х, когда Постановлением Совета Министров СССР № 1008 от 20.09.1960 г. в г. Улан-Удэ был открыт Восточно-Сибирский государственный библиотечный институт. Утверждение образовательной программы этого вуза стало одним из этапов реализации государственной программы культурного строительства на огромной территории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Севера, отвечая задаче обеспечения региона кадрами высшего профессионального уровня.


Успешный старт пионеров культурного строительства – преподавателей и выпускников Московского и Ленинградского институтов культуры, чуть позже – выпускников театральных и музыкальных вузов страны, взвешенная кадровая политика первого ректора института - Д. Ж. Жалсабона, широкая востребованность специальностей, открытых вузом, способствовали внутренней корректировке государственной образовательной программы ВСГБИ, который в 1964 г. Приказом Министра высшего и среднего образования СССР № 121 был реорганизован в Восточно-Сибирский государственный институт культуры.


За 30 последующих лет была проведена огромная работа по реализации намеченных в 60-е годы комплексных целей, по укреплению и системному приведению учебного производства вуза, по расширению его материальной базы, по развитию научного и творческого потенциала институтских кадров – и преподавательских, и студенческих. Весьма активными в этом плане стали 70-е и 80-е годы, когда коллектив ВСГИК дружно работал на строительстве нового учебного корпуса и летнего лагеря на берегу оз. Байкал, когда в институте остро дискутировался вопрос о модели специалиста, выпускаемого вузом, теоретически и методически осваивались новые специализации, формировались фонды первых научных и учебных лабораторий, разрабатывались маршруты фольклорных и этнографических экспедиций.

Издаваемые журналы: 1

Вестник Восточно-Сибирского государственного института культуры

Вестник Восточно-Сибирского государственного института культуры

Вестник Восточно-Сибирского государственного института культуры издается с 2011г. Цель научного журнала «Вестник Восточно-Сибирского государственного института культуры» – развитие научных исследований в области искусствоведения, теории и истории искусства, культурологии, исторических наук; обмен опытом подготовки профессиональных кадров в области культуры и искусств. «Вестник Восточно-Сибирского государственного института культуры» является изданием, публикующим результаты теоретических и прикладных исследований по следующим научным направлениям: искусствоведение, культурология, исторические науки. Предыдущие название: Вестник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (с 2011 по 2016 год)

Издательство