Роль ценовой политики в государственном стратегическом планировании лесного сектора экономики России

Бесплатный доступ

Рассмотрены вопросы повышения эффективности использования лесов, стимулирования глубокой переработки древесины и повышения доходности от использования лесов за счет совершенствования ценовой политики в части арендных платежей, прежде всего за древесину лесных насаждений. Один из ключевых постулатов статьи заключается в том, что планируемое экономически обоснованное совершенствование платежей за использование лесов не должно привести к ухудшению финансового положения лесозаготовителей и лесопромышленных предприятий. Кроме того, затрагиваются вопросы экономически эффективного распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

Еще

Ценовая политика, ставки платы за древесину, лесной сектор экономики, лесная промышленность, заготовка древесины, арендатор, центр прибыли

Короткий адрес: https://sciup.org/14336544

IDR: 14336544

Список литературы Роль ценовой политики в государственном стратегическом планировании лесного сектора экономики России

  • О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310.
  • О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.02.2001 № 127.
  • О ставках лесных податей за древесину, отпускаемую на корню. Приказ Рослесхоза от 14.09.2005 № 255.
  • Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «Лесозаготовки» и «Обработка древесины и производство изделий из дерева»/Россия в цифрах: офиц. изд. -2013. -С. 256, 291.
  • Починков, С. Плата за древесину на корню/С. Починков//ЛесПромИнформ. -2010. -№ 3 (69). -С. 69-71.
  • Федеральный закон от 14.03.2009 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Статья научная