Селекция пчелоопыляемого огурца на устойчивость к фузариозу

Автор: Мадамкин О.С., Бирюкова Н.К., Тарасенков И.И., Поляков А.В.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Современные направления селекции овощных культур

Статья в выпуске: 2 (8), 2010 года.

Бесплатный доступ

В статье освещается вопрос по селекции пчелоопыляемого огурца на устойчивость к Fusarium oxysporum. Приведены результаты исследований, дана методика по отбору устойчивых проростков традиционным и рулонным методами в условиях искусственногоинфекционного фона.

Огурец, фильтрат культуральной жидкости, метод отбора, устойчивость, патоген, токсин

Короткий адрес: https://sciup.org/14024838

IDR: 14024838

Список литературы Селекция пчелоопыляемого огурца на устойчивость к фузариозу

  • Юрина О.В. Методы селекции тыквенных культур/О.В. Юрина//Селекция и семеноводство овощных культур. -М., 1974. -T.I. -С.19-39.
  • Юрина О.В. Селекция огурца на устойчивость к болезням в Нечернозёмной зоне СССР/О.В. Юрина//Селекция на устойчивость к основным заболеваниям овощных культур: Сб. науч. трудов/ВНИИССОК. -М., 1984.-С.41-46.
  • Вавилов Н.И. Учение об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям (применительно к запросам селекции//Теоретические основы селекции. -М.: Гос. изд. с.-х. совхозной и колхозной литературы, 1935. -Т.1.-С.893-970.
  • Методические указания по селекции огурца ВНИИССОК.-1983.
  • Настенко Н.В., Шмыкова Н.А., Балашова Н.Н., Кушнерева В.П. Селекция огурца на устойчивость к корневым гнилям [Гаметный отбор на устойчивость к фузариотоксинам]. Научные труды по селекции и семеноводству ВНИИССОК, 1995.-Т.2 -С.31-40.
  • Поляков А.В., Ткачёва А.А., Тарасенков И.И., Бирюкова Н.К. Получение растений огурца с повышенной устойчивостью к фузариозному увяданию методами in vitro./Методические рекомендации ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии.-2006. -28 с.
Статья научная