Состояние водных ресурсов Республики Калмыкия как важнейший фактор здоровья населения

Автор: Настинова Галина Эрднеевна, Сангаджиев Мерген Максимович

Журнал: Природные системы и ресурсы @ns-jvolsu

Рубрика: Экология и природопользование

Статья в выпуске: 4 (10), 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрены вопросы природной водообеспеченности Республики Калмыкия в контексте производственной, сельскохозяйственной и социальной сфер. Калмыкия, в силу своего географического положения, превращена в утилизатор высокоминерализованных, химически загрязненных вод и промышленных стоков. В статье проанализирован сброс загрязненных сточных вод в Калмыкии в сопоставлении с общим количеством сточных вод, поступающих на территорию региона, а также качество питьевой воды в Республике Калмыкия на соответствие гигиеническим и санитарным нормам. Изучены факторы, влияющие на химический состав подземных вод. Установлено, что водное загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения в регионе. В Калмыкии увеличилось количество людей, страдающих заболеваниями мочеполовой и эндокринной систем, крови и кроветворных органов, паразитарными и инфекционными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом и бактериальной дизентерией.

Еще

Республика калмыкия, водные ресурсы, популяционное здоровье, санитарно-гигиенические нормы, поверхностные воды, подземные воды

Короткий адрес: https://sciup.org/14967430

IDR: 14967430

Список литературы Состояние водных ресурсов Республики Калмыкия как важнейший фактор здоровья населения

  • Доклад об экологической ситуации в Республике Калмыкия, 2011-2012 гг. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://kalmpriroda.ru/doklad/Ecolog.sit2011. -Загл. с экрана.
  • Калмыкия в цифрах: стат. сб. -Элиста: , 2014. -177 с.
  • Михайличенко, К. Ю. Состояние водных ресурсов и водоснабжение пищевой промышленности в регионах Российской Федерации: риски и угрозы/К. Ю. Михайличенко. -М., 2005. -30 с.
  • Прохоров, Б. Б. Медико-экологическое районирование и региональный прогноз здоровья населения России/Б. Б. Прохоров. -М.: Изд-во МНЭПУ, 1996. -71 с.
  • Сангаджиев, М. М. Экология и современное состояние вод Калмыкии/М. М. Сангаджиев, В. А. Онкаев, Б. В. Халгаева//Экология России: на пути к инновации. -Астрахань: Изд.: Сорокин Роман Васильевич, 2012. -Вып. 6. -С. 210-215.
  • Схема территориального планирования республики Калмыкия. В 3 т. Т. 3. Комплексная оценка экологической ситуации. -Ростов н/Д: , 2007. -134 c.
Статья научная