Сотрудничество Минюста России и ФСИН России с институтами гражданского общества

Автор: Упоров А.Г., Драгун О.В.

Журнал: Правопорядок: история, теория, практика @legal-order

Рубрика: Уголовное право

Статья в выпуске: 3 (34), 2022 года.

Бесплатный доступ

Предмет исследования в статье представлен анализом отдельных организационно-правовых аспектов сотрудничества Минюста России и ФСИН России с институтами гражданского общества, обосновывается социально-правовая ценность данного направления работы, выявлен ряд особенностей и проблем в данной области. Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем и особенностей сотрудничества Минюста России и ФСИН России с институтами гражданского общества. Область применения результатов: обращение к вопросу взаимоотношений учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с институтами гражданского общества является актуальным по ряду причин. Прежде всего, необходимо отметить, с одной стороны, факт растущего осознания членами гражданского общества их значимой роли в воздействии на государственные органы, осуществляющие функции принуждения. С другой стороны, не следует забывать, что отечественная уголовно-исполнительная система находится в условиях продолжающегося реформирования и имплементации норм международного права в национальную правовую систему. Методологию исследования составили такие методы как анализ, синтез и формально-юридический. Результатом исследование явилось формирование основных положений о сотрудничестве Минюста России и ФСИН России с институтами гражданского общества, обозначение проблемных аспектов в данной сфере.Проведенное исследование позволило сделать вывод, что дальнейшее укрепление сотрудничества Минюста России и ФСИН России с институтами гражданского общества будет способствовать поддержанию режима законности и правопорядка в исправительных учреждениях на должном уровне, а также обеспечению эффективности уголовной политики российского государства и его авторитету в мировом сообществе.

Еще

Сотрудничество, минюст России, фсин России, институты гражданского общества, общественные организации, осужденные

Короткий адрес: https://sciup.org/14124931

IDR: 14124931

Список литературы Сотрудничество Минюста России и ФСИН России с институтами гражданского общества

  • Ковыршина С. В., Пашина Л. А. Некоторые аспекты проблемы регуляции механизмов взаимодействия институтов гражданского общества с уголовно-исполнительной системой // Уголовноисполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2021. С. 302-305.
  • Машкин С. Г., Метлин Д. Г., Павлова С. А. Опыт взаимодействия территориальных органов ФСИН России с институтами гражданского общества в части профилактики повторной преступности среди лиц, освобождающихся из мест лишения свободы // Право и государство: теория и практика. 2021. № 6 (198). С. 120-123.
  • Сафонов В. Н. Институты гражданского общества в механизме обеспечения прав граждан, содержащихся в местах принудительной изоляции // Закон. Право. Государство. 2021. № 4 (32). С. 169-180.
  • Сафонова Е. А. Актуальные вопросы взаимоотношений институтов гражданского общества с уголовно-исполнительной системой // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2021. С. 52-55.
  • Упорова Е. Г. Административного надзора за лицами, освобожденными от отбывания наказания: проблемы его реализации и эффективности // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, 20-21 октября 2021 года. Новокузнецк: Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2021. С. 186-190.
  • Фортова Л. К., Грунина В. А. Механизм взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества // III Международный пенитенциарный форум "Преступление, наказание, исправление": сборник тезисов выступлений и докладов участников. В 8 томах. Том 6. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2017. С. 387-391.
Еще
Статья научная