Совершенствование государственно-частного партнерства в России

Автор: Шелкунова Т.Г., Двадненко А.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 11-3 (81), 2021 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается нынешняя ситуация на рынке государственно-частного партнерства, а так же предложены механизмы совершенствования ГЧП в России. Исходя из того, что реализация инвестиционных программ требует немаловажных денежных затрат, хотя бюджетные ресурсы секвестрированы, в этом случае государство имеет цель привлечь доход частников для обоюдного вложения в проект. Согласование интересов частных инвесторов и государства, обладающих собственными исключительными характеристиками и преимуществами, предоставляет возможность достичь оптимальных результатов при осуществлении инвестиционных проектов. В ходе исследования было выявлено, что потенциал партнерского сотрудничества государства и частного бизнеса колоссальный, но в России необходимо еще наработать опыт его осуществления, в первую очередь к регионам. Сегодня более 80% субъектов Российской Федерации воплощают проекты государственно-частного партнерства в пределах своих территорий. Наряду с этим в разных регионах нет целостного понимания их механизма и смысла, что влечет к недостатку четких управленческих основ, тормозящих развитие новых направлений и форм.

Еще

Государственно-частное партнерство, совершенствование, риск, рекомендации, механизм гчп, эффективность

Короткий адрес: https://sciup.org/170191882

IDR: 170191882

Список литературы Совершенствование государственно-частного партнерства в России

  • Шелкунова Т.Г., Кузнецова К.А. Государственная программа поддержки инвестиционных проектов как фактор повышения эффективности кредитно-инвестиционного взаимодействия банков и реального сектора экономики // Экономика и предпринимательство. 2016. № 3-2 (68). С. 132-136.
  • EDN: VWLJOH
  • Мерзлов И. Ю. Институциональные основы развития государственно-частного партнерства // Russian Journal of Economics and Law. 2021. Т. 15, № 3. С. 455-472.
  • EDN: ESVVSJ
  • Государственно-частное партнерство: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Г. А. Борщевский. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 412 с.
  • EDN: YOLOBI
  • Рабаданова А. А. Региональный аспект партнерства государства и бизнеса с позиции эффективности государственного управления модернизацией экономики // Региональная экономика. 2021. №3.
  • Бедняков А. С. Роль инфраструктуры в обеспечении устойчивого социально-экономического развития и конкурентоспособности актуальные вопросы в России и за рубежом // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2021. №1 (127).
  • Шелкунова Т.Г., Михайлова В.В. Обзор методов государственного регулирования экономики // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2018. №6 (103).
  • Судакова А.Е., Агарков Г.А., Князева Е.Г. Бюджетная система РФ: учебное пособие для студентов вуза / Издательство Уральского университета, 2018. 304 с.
Еще
Статья научная