Совершенствование системы финансового управления коммерческих организаций в условиях цифровизации

Автор: Иршенко В.С., Федотова Е.Б.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-2 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

В данной статье рассматриваются способы совершенствования системы финансового управления, за счет внедрения таких методов как финансовая стратегия и контроллинг. Автором рассмотрены аспекты влияния цифровизации на развитие системы финансового управления коммерческих организаций. В ходе исследования инструментами успешного управления организацией выступают разработка финансовой стратегии организации, ориентированной на современные условия экономической среды, а также внедрение ситуационных центров, как эффективного способа внедрения контроллинга.

Финансовое управление, цифровизация, финансовая стратегия, контроллинг, коммерческая организация

Короткий адрес: https://sciup.org/170192440

IDR: 170192440

Список литературы Совершенствование системы финансового управления коммерческих организаций в условиях цифровизации

  • Белякова Е. Контроллинг в цифровой трансформации бизнеса // Контроллинг в экономике, организации и управлении: цифровизация в экономике: материалы VIII международной конференции по контроллингу / НП «Объединение контроллеров». - М., 2019. - С. 35-40.
  • Воронин П., Павленков И. Ситуационные центры как информационно-технологическая платформа для создания контроллинговых центров в сфере управления твердыми коммунальными отходами // Контроллинг вэкономике, организации и управлении: цифровизация в экономике: материалы VIII международной конференции по контроллингу / НП «Объединение контроллеров». - М., 2019. - С. 74-80.
  • Зайков В.П. Основы системно-управленческого подхода к определению финансового менеджмента. - Краснодар: ЮИМ, 2018.
  • Локтионов М.В. Системный подход в менеджменте. - М.: Генезис, 2020.
  • Осипов Я.И. Ключевые факторы и их влияние на экономическую прибыль российских компаний // диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2019 г.
  • Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утв. Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203.
Статья научная