Современная теория познания и мистический опыт исихазма

Бесплатный доступ

В публикации говорится о ситуации кризиса в современной теории познания и обращается внимание на главную, с точки зрения автора, причину этого: сведение всего процесса познания к одной из его форм, а именно научному познанию. Современная гносеология стремится расширить поле своего исследования. В современные гносеологические исследования привлекается все многообразие деятельности и общения, взятое в когнитивном измерении. Не составляет исключения и религиозный, мистический опыт постижения истины. По мнению автора, для нашей культуры особый интерес представляет исихастская практика «умного делания», которая является ядром мистической традиции Православия. В этой публикации предпринята попытка в самом общем виде осмыслить гносеологический аспект исихазма.

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/147150325

IDR: 147150325

Список литературы Современная теория познания и мистический опыт исихазма

  • Касавин И. Т. Постигая многообразие разума (Вместо введения)//Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. -М.: Политиздат, 1990. -461 с.
  • Лосский В. Очерк мистического богословия Восточной Церкви//Мистическое богословие. -Киев: Изд-во «Путь к истине», 1991. -392 с.
  • Микешина Л. А., Опенков М. Ю. Новые образы познания и реальности. -М.: РОССПЭН, 1997. -238 с.
  • Синергия. Проблемы аскетики и мистики Православия/Ред. С. С. Хоружий. -М.: Ди-Дик, 1995. -368 с.
  • Соловьев В. С. Сочинения/Ред. и сост. А. В. Гулыга, А.Ф. Лосев. -М.: Мысль, 1988. -Т. 2. -822 с.
Статья научная