Сравнительный анализ использования концепции eco-friendly в российской и зарубежной практике гостиничного бизнеса

Бесплатный доступ

В современном мире зарубежные общественные и деловые структуры накопили значительный опыт деятельности внедрения и использования инновационных природоохранных технологий. Реализация данных проектов возможна в условиях мощной материально-технической базы гостиничных предприятий и стабильной экономической ситуации в стране. На текущий момент времени глубина проработки экологической тематики и масштабы внедрения eco-friendly технологий в нашей стране относительно мировых лидеров достаточно невелики. В частности, значительное число отечественных предпринимателей и небольших гостиничных предприятий не имеет достаточных финансовых средств, чтобы приобретать к использованию современное оборудование, строительные и отделочные материалы, а также использовать технологии обслуживания, соответствующие международным стандартам качества и безопасности. Масштабы территории нашей страны формирует в сознании современного жителя некую иллюзию неисчерпаемости природных богатств. Несмотря на кризисный период индустрии гостеприимства, концепция eco-friendly не может потерять своей актуальности, так как на любом этапе экономического развития общества во главу угла всегда будет поставлено здоровье как главный критерий качества жизни населения страны. Природоохранные технологии в практике гостиничного бизнеса уже много лет являются важным фактором повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия, его успешной финансово-экономической деятельности. В данной статье автор приводит сравнительную характеристику специфики использования ряда природоохранных технологии в зарубежной и российской практике гостиничного бизнеса, проводя анализ внедрения данных технологий в сетевой и несетевой гостиничный бизнес.

Еще

Эко-оптимизация, экомаркировка, гостиницы, отели, сетевые отели, программа "зеленый ключ", программа "листок жизни"

Короткий адрес: https://sciup.org/140249837

IDR: 140249837   |   DOI: 10.24411/1995-042X-2020-10205

Список литературы Сравнительный анализ использования концепции eco-friendly в российской и зарубежной практике гостиничного бизнеса

  • Андрианова Ю.Е. Экологические технологии в сфере гостеприимства // Международная научно-практическая конференции "ТУР-ФАКТОР - 2014" - "Гостеприимная среда туристского региона: новые проекты и технологии". 2014.
  • Виноградов Е.С. Теоретические аспекты внедрения экологических инноваций в гостиничном бизнесе // Сервис в России и за рубежом. 2015. №4(60). С. 27-34.
  • Духовная Л.Л. Сертификация "Зеленый Ключ" - ключ к стабильности и успеху в гостиничном бизнесе "Green Key" // В сб.: Современные тенденции и актуальные вопросы развития туризма и гостиничного бизнеса в России: Мат. междунар. науч.-практ. конф. 2017. С. 222-230.
  • Мадисон О.Г., Луппиан М.Н. Международная программа "Зеленый ключ" - важный элемент нефинансовой отчетности в гостиничном бизнесе // В сб.: Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: Сб. науч. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2018. С. 211-214.
  • Митракова А.И., Мутавчи Е.П. Развитие экологичного мышления в туризме и сфере гостеприимства в России // В сб.: Тенденции развития туризма и гостеприимства в России: Мат. студ. науч.-практ. конф. 2017. С. 149-152.
  • Новгородова Т.А., Наумкина В.В. Технологии организации охраны окружающей среды в гостиничных предприятиях // В сб.: Туристско-рекреационный потенциал и особенности развития туризма и сервиса: Мат. X междунар. науч.-практ. конф. студ. и асп. 2017. С. 63-68.
  • Печерица Е.В. Влияние экоинноваций на конкурентоспособность отеля // Менеджмент инноваций. 2013. №1. С. 32-37.
  • Печерица Е.В. Зарубежный опыт применения экологических инноваций в средствах размещения // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. Т.9. №34(223). С. 49-60.
  • Приходько Е.С., Авраменко Ю.С. Перспективы развития зеленых отелей в России // Культура и общество: история и современность: Мат. IV Всерос. науч.-практ. конф. 2015. С. 383-386.
  • Семенова М.Н. Эко-тренд и предпосылки его развития в гостиничной индустрии // Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. 2017. С. 485-490.
  • Шишко А.Г. Использование эко-технологий в гостиничном бизнесе // Научный журнал. 2016. №5(6). С.29-31
  • Щетинина К.И. "Зеленая" экономика в деятельности гостиничного бизнеса стран ЕС // Вестник МГИМО-Университета. 2013. №1(28). С. 254-259.
Еще
Статья научная