Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных исследований гидродинамических воздействий на модель возвращаемого аппарата с неработающей двигательной установкой при посадке на воду

Автор: Дядькин Анатолий Александрович, Павлов Александр Олегович, Симакова Татьяна Владимировна

Журнал: Космическая техника и технологии @ktt-energia

Рубрика: Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов

Статья в выпуске: 3 (18), 2017 года.

Бесплатный доступ

Для разрабатываемого РКК «Энергия» многоразового пилотируемого корабля «Федерация» планируется использование парашютно-реактивной системы посадки, задачей которой является обеспечение близкой к нулю скорости движения возвращаемого аппарата на момент касания посадочной поверхности. В штатных ситуациях посадка аппарата осуществляется на подготовленные грунтовые площадки. В нештатных ситуациях аппарат сможет совершать посадку в том числе и на воду. В этом случае для проектных исследований необходимо знание уровней гидродинамических воздействий на корпус аппарата и динамики его поведения в водной среде. Ввиду большого разнообразия возможных режимов посадки на воду поиск требуемых характеристик традиционным экспериментальным путем, использовавшимся при создании кораблей Apollo и «Союз», не рационален прежде всего из-за большого потребного объема испытаний и их ограниченной информативности. Поэтому целесообразно применение компьютерного моделирования процесса посадки в современных программных комплексах с предварительной их валидацией. В данной работе представлены результаты тестирования программного комплекса FlowVision разработки ООО «ТЕСИС» с использованием экспериментальных данных, полученных при модельных испытаниях командного модуля корабля Apollo. Представлены данные по изменению давления на поверхности аппарата в процессе погружения и динамике его поведения в водной среде. Продемонстрирована целесообразность использования данного комплекса для исследований процесса посадки возвращаемого аппарата корабля «Федерация».

Еще

Приводнение, возвращаемый аппарат, верификация

Короткий адрес: https://sciup.org/143164939

IDR: 143164939

Список литературы Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных исследований гидродинамических воздействий на модель возвращаемого аппарата с неработающей двигательной установкой при посадке на воду

  • Антонова Н.П., Брюханов Н.А., Четкин С.В. Средства посадки пилотируемого транспортного корабля нового поколения//Космическая техника и технологии. 2014. № 4(7). С. 21-30.
  • Sandy M. Stubbs. Dynamic model investigation of water pressures and accelerations encountered during landings of the Apollo spacecraft//NASA TND-3980, 1967. 43p.
  • Burkhalter D., Patel M. Crew module water landing simulation methods development for NASA//Altair Engineering Inc., 2011. 21 р.
  • FlowVision. Руководство пользователя. Версия 3.09.05. М.: ООО «ТЕСИС», 2015. 1272 с.
  • Аксенов А.А., Дядькин А.А., Павлов А.О., Симакова Т.В., Скороваров А.Ю., Щеляев А.Е. Расчетные исследования гидродинамических воздействий на возвращаемый аппарат при посадке на водную поверхность//Космическая техника и технологии. 2016. № 3(14). C. 5-14.
Статья научная