Тенденции трансформации системы занятости и социальной структуры в трансграничных обществах Монголии и Бурятии

Автор: Бадараев Дамдин Доржиевич

Журнал: Власть @vlast

Рубрика: Отечественный опыт

Статья в выпуске: 3, 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье представлены особенности сопоставительного рассмотрения тенденций изменения социальной структуры и системы занятости в трансграничных обществах Монголии и Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации. Автор показывает роль Бурятии как восточных ворот страны в продвижении интересов России в восточноазиатском направлении. На основе данных статистики и социологических исследований автор демонстрирует структуру занятости, оценочные взгляды населения относительно стратификации, доходов, тенденций дальнейших изменений системы занятости в трансграничных обществах Бурятии и Монголии. Для обоих обществ характерны высокие показатели урбанизации и миграционных перемещений населения по причинам низкого уровня социально-экономического развития территорий, заработной платы, недостаточности финансово-материальных ресурсов.

Еще

Трансграничье, система занятости, стратификация, монголия, бурятия

Короткий адрес: https://sciup.org/170194559

IDR: 170194559   |   DOI: 10.31171/vlast.v30i3.9081

Список литературы Тенденции трансформации системы занятости и социальной структуры в трансграничных обществах Монголии и Бурятии

  • Винокурова А.В., Мунхбат О., Оюунханд Ш. 2021.
  • Демографическое поведение и миграционные настроения населения современной Монголии: основные тренды и динамика развития. -.
  • Социальные и экономические системы. № 3(21). С. 190-202.
  • Михалев М.С. 2018. Российско-китайское трансграничье: этносоциальные аспекты. - Проблемы Дальнего Востока. № 6. С. 123-134.
Статья научная