Теоретико-правовые основы концессионного соглашения и инвестиционного договора

Бесплатный доступ

В статье автор отмечает, что концессия, это одна из форм тесного сотрудничества частного капитала с госу- дарственным сектором. Одним из принципов субъектного состава концессионных соглашений является наличие разрешения со стороны правительственной системы. Указанное разрешительное волеизъявление выступает как одобрительный акт на создание частного лица. Российскими учеными в настоящее время не определено понятие «концессионное соглашение». Одни полагают, что это «односторонний акт правительства», другие утвержда- ют, что концессия является одним из развитых механизмов активного партнерства между государствами по привлечению инвестиционных капиталовложений. В статье отмечается, что концессия содержит в себе два теоретическо-правовых элемента. Во-первых, это акт публичной власти; во-вторых, акт, исходящий от частного лица. Необходимо отметить, что в научном сообществе преобладает мнение, что концессионное соглашение несет в себе как публичные черты, так и гражданско-правовые начала. В статье также приводится специфика использования инвестиционного договора в регулировании инвестиционных отношений. Относительно право- вой природы инвестиционный договор, это обобщающее понятие таких договоров как договор строительного подряда, договор аренды. Также отмечается, что правовая природа инвестиционного договора может носить экономический характер, поскольку предметом является вложение денежных средств и извлечение прибыли. Отмечается, что чаще всего инвестор отдает предпочтение заключению концессионного соглашения, нежели - инвестиционного договора. Указанный выбор, в - первую очередь обусловлен прозрачностью нормативного ре- гулирования, а также отсутствием в концессии признаков других договоров. Кроме того, в статье поднимается проблема теоретико-правовой сущности законодательного закрепления понятия «инвестиционный договор».

Еще

Концессионное соглашение, инвестиционный договор, субъектный состав, инвестор, концессионер, правовая природа договора, гарантия прав

Короткий адрес: https://sciup.org/14120283

IDR: 14120283

Список литературы Теоретико-правовые основы концессионного соглашения и инвестиционного договора

  • Курысь Н.В., Тищенко С.Г. Концессия и концессионное право периода новой экономической политики (20-30-е гг. XX в.) // Журнал российского права. 2003. №10. С. 15.
  • Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1994. С. 151.
  • Цитович П.П. Учебник торгового права. М., 2003. С. 43.
  • Шретер В.Н. Система промышленного права СССР. М., 1924. С. 62.
  • Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР. М., 1930. С. 18.
Статья научная