Теплоносители для тепловых труб и наружных гидравлических контуров систем терморегулирования автоматических и пилотируемых космических аппаратов

Автор: Морковин А.В., Плотников А.Д., Борисенко Т.Б.

Журнал: Космическая техника и технологии @ktt-energia

Рубрика: Материалы, производство и технологии изделий РКТ

Статья в выпуске: 3 (10), 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье сформулированы требования к однофазным и двухфазным теплоносителям систем терморегулирования космических аппаратов. Приведены физико-химические, тепло-физические и эксплуатационные свойства ряда теплоносителей на основе углеводородов, кремнийорганических и перфторорганических жидкостей, обоснован выбор ряда теплоносителей. Приведены результаты исследования коррозионной стойкости металлических материалов в среде ряда теплоносителей, и разработаны рекомендации по выбору материалов контуров. Предложен новый теплоноситель для тепловых труб и наружных контуров с температурой замерзания не выше -100 °С. Практическая значимость работы подтверждена успешным использованием разработанных и исследованных теплоносителей в системах терморегулирования космических аппаратов.

Еще

Теплоноситель, плотность, вязкость, температура замерзания, теплоемкость, теплопроводность, коррозия

Короткий адрес: https://sciup.org/14343491

IDR: 14343491

Список литературы Теплоносители для тепловых труб и наружных гидравлических контуров систем терморегулирования автоматических и пилотируемых космических аппаратов

  • Морковин А.В., Плотников АД, Борисенко Т.Б. Теплоносители для внутренних контуров систем терморегулирования пилотируемых космических аппаратов//Космическая техника и технологии. 2013. № 1. С. 79-87.
  • Соболевский М.В., Скороходов И.И., Гриневич К.П. Органосилоксаны. Свойства, получение, применение/Под ред. Соболевского М.В. М.: Химия, 1985. 264 с.
  • Алексеев П.Г., Скороходов И.И., Поварнин П.И. Свойства кремнийорганических жидкостей. М.: Энергоатомиздат, 1997. 328 с. Статья поступила в редакцию 27.11.2014 г.
Статья научная