Тернистый путь царского кадета. Воспоминания Е. П. Лазарева-Миронова о жизни в России и мире. Рецензия на книги: Лазарев-Миронов Е. П. Потомкам. Мемуары царского кадета. Кн. 1. Colorado: Vestnik-Herald, 2017. 198 с.: кн. 2. Colorado: Vestnik-Herald. 2018, 352 с.

Автор: Пархоменко Татьяна Александровна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Обзоры и рецензии

Статья в выпуске: 2 (61), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье рецензируются две книги воспоминаний Е.П. Лазарева-Миронова, которые были написаны в 1970-1990 гг. и изданы на русском языке в Америке уже после смерти мемуариста. Уроженец города Никольск-Уссурийский Приморского края России, он в подростковом возрасте вместе со своим кадетским корпусом вынужден был оставить Владивосток, покинуть родину и семьдесят восемь лет прожить на чужбине. Его эмигрантский путь длиною в почти весь XX в. включал Корею, Китай, Сербию, Чехию, Германию, США. Первая книга мемуаров Лазарева-Миронова рассказывает о детстве и отрочестве в России, революции и гражданском противостоянии в Сибири, начале иностранной интервенции на Дальнем Востоке. Вторая книга повествует о сражениях Гражданской войны, проходивших на территории азиатской части России, учебе в Хабаровском и Омском кадетских корпусах, эвакуации кадетов осенью 1922 г. на кораблях Сибирской флотилии адмирала Старка в порты Гензан (Вонсан) и Шанхай и различных этапах эмигрантской жизни. В обеих книгах помимо личных воспоминаний Е.П. Лазарева-Миронова используются письма, воспоминания, записки его родных и товарищей по кадетскому корпусу, а также материалы некоторых участников событий тех лет. В общем, «Мемуары царского кадета» Е.П. Лазарева-Миронова показывают панорамную и многогранную картину жизни, идеалов, целей и надежд последнего поколения царской России, еще заставшего ее расцвет, ценившего ее силу и мощь, красоту веры и богатство культуры. Воспоминания Е.П. Лазарева-Миронова вносят существенный вклад в познание истории и культуры России XX в., а также русского зарубежья Азии, Европы и Америки.

Еще

Е.п. лазарев-миронов, мемуары, Россия, сибирь, русская революция, гражданская война на дальнем востоке, кадетские корпуса, эмиграция, корея, китай, сербия, сша

Короткий адрес: https://sciup.org/149140231

ID: 149140231   |   DOI: 10.54770/20729316-2022-2-457

Список литературы Тернистый путь царского кадета. Воспоминания Е. П. Лазарева-Миронова о жизни в России и мире. Рецензия на книги: Лазарев-Миронов Е. П. Потомкам. Мемуары царского кадета. Кн. 1. Colorado: Vestnik-Herald, 2017. 198 с.: кн. 2. Colorado: Vestnik-Herald. 2018, 352 с.

  • Лазарев-Миронов Е.П. Потомкам. Мемуары царского кадета. Кн. 1. Colorado: Vestnik-Herald, 2017. 198 с.
  • Лазарев-Миронов Е.П. Потомкам. Мемуары царского кадета. Кн. 2. Colorado: Vestnik-Herald, 2018. 352 с.
Рецензия