Трудовая этика и экономическое развитие: исследование тезиса Вебера

Автор: Зуева Е.С., Кибаров О.А.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 4-2 (95), 2022 года.

Бесплатный доступ

В этой статье утверждается, что капиталистический дух, связанный с протестантской этикой Макса Вебера, связан не с протестантизмом, а с модернизационной фазой экономического развития. Предпочтение тяжелого труда также встречается среди других религий и нерелигиозных людей в периоды высокого экономического роста и уменьшается после фазы модернизации. Мы находим прочную связь между уровнем и ростом экономического развития в детстве человека и трудовой этикой этого человека. Эпидемиологический подход применяется для указания того, что направление связи идет от роста и уровня экономического развития в момент формирования ценностей к трудовой этике. Протестантская приверженность имеет положительную связь с трудовой этикой, но эта связь менее прочна, чем экономическое развитие.

Еще

Протестантская этика, трудовая этика, экономическое развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/140291742

IDR: 140291742

Список литературы Трудовая этика и экономическое развитие: исследование тезиса Вебера

  • Гукасьян, Г. М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие / Г.М. Гукасьян. - 4-e изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 224 с.
  • Дерен, В. И. Экономика: экономическая теория и экономическая политика в 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для вузов / В. И. Дерен. - 6-е изд., испр. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 432 с.
  • Дерен, В. И. Экономика: экономическая теория и экономическая политика в 2 ч. Часть 2: учебник и практикум для вузов / В. И. Дерен. - 6-е изд., испр. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 415 с.
Статья научная