Усадьба и дача - панорамный охват и глубина постижения. Рецензия на книгу: Богданова О.А. Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология: монография. М.: ИМЛИ РАН, 2019. 288 с. (сер. "Русская усадьба в мировом контексте". Вып. 1)

Автор: Доманский Юрий Викторович

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Обзоры и рецензии

Статья в выпуске: 2 (53), 2020 года.

Бесплатный доступ

В рецензии представлена книга, которую с полным правом можно признать этапной в изучении усадебного и дачного топосов в русской литературе за более чем два столетия их, этих топосов, существования. В рецензии показывается, как автору монографии удается уточнить ряд базовых для решаемой проблемы терминов - обрисовываются семантические поля «усадебного текста» и «усадебной культуры», отграничиваются друг от друга понятия «усадебный миф», «усадебный хронотоп», «усадебный локус», «усадебный топос», «поэтосфера усадьбы», «дачный топос» и др., вводятся категории «гетеротопия усадьбы» и «усадебный габитус». Автор рецензируемой монографии на обширном материале убедительно доказывает универсальность и междисциплинарность названных терминов. В рецензии подробно описывается структура монографии, а через это демонстрируется, как на многочисленных примерах из конкретных произведений (в монографии рассматриваются произведения Ф.М. Достоевского, А.Н. Толстого, А.М. Горького, И.С. Тургенева, Н.С. Гумилёва, И.А. Бунина, М.М. Пришвина, М.А. Булгакова, В.О. Пелевина, В.Г. Сорокина, Е.Г. Водолазкина и многих других) автор книги утверждает свою концепцию, согласно которой ключевой категорией для научного осмысления феномена усадьбы в литературе оказывается понятие усадебного топоса. Автор рецензии настаивает на том, что монография О.А. Богдановой может служить энциклопедией усадебного и дачного текстов от позапрошлого века и почти до наших дней, а вбирая в себя всю предшествующую исследовательскую традицию по данной проблеме, еще и формирует дальнейшие пути, указывает грядущим исследователям направление последующего движения, системно и многогранно осмысливая изображение усадьбы и дачи в русской литературе.

Еще

Русская литература, усадьба, дача, усадебный топос, усадебный миф, дачный топос

Короткий адрес: https://sciup.org/149127257

ID: 149127257

Список литературы Усадьба и дача - панорамный охват и глубина постижения. Рецензия на книгу: Богданова О.А. Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология: монография. М.: ИМЛИ РАН, 2019. 288 с. (сер. "Русская усадьба в мировом контексте". Вып. 1)

  • Богданова О.А. Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология: Монография. М., 2019. (Серия "Русская усадьба в мировом контексте". Вып. 1).
  • Булгакова А.А. Топика в литературном процессе: Пособие. Гродно, 2008.
  • Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. 2-е изд. М., 2008.
  • Разумовская А.Г. Сады российской поэзии (от символизма до постмодернизма): Монография. СПб., 2014.
  • Щукин В.Г. Мир дворянского гнезда. Геокультурное исследование по русской классической литературе. Kraków, 1997.
Рецензия