Физическая и экономическая география. Рубрика в журнале - Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география

Публикации в рубрике (3): Физическая и экономическая география
все рубрики
Производственные, инфраструктурные и научно-производственные основания устойчивого развития Иркутской области

Производственные, инфраструктурные и научно-производственные основания устойчивого развития Иркутской области

Заборцева Татьяна Ивановна, Гомбоев Баир Октябрьевич

Статья научная

В статье рассмотрены производственные, инфраструктурные и научнопроизводственные основания устойчивого развития Иркутской области, как одной из опорных экономических территорий Сибири. Показано, что конкурентные преимущества Иркутской области заключаются в наличии крупных запасов природных ресурсов (газ, нефть, редкие металлы, железная руда, калийные соли, апатит и др., лесные, энергетические), срединном транспортно-географическом положении в России на Транссибе, относительной близости к странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Определено, что одним из основных приоритетов развития Иркутской области являются комплексное развитие перерабатывающей промышленности на основе использования природных ресурсов, экологический туризм. Сложившаяся научно-образовательная база Иркутской области (институты Иркутского научного центра СО РАН, более 20 государственных и коммерческих ВУЗов, возрождающаяся сеть средних специальных обучающих образовательных организаций и др.) призваны обеспечивать современный уровень развития конкретных программ и технических проектов, продвигая идеологию устойчивого развития. Рассмотрены Цели Устойчивого Развития ООН 2030 применительно к программам социально-экономического развития Иркутской области и показаны предпосылки их реализации на рассматриваемой территории.

Бесплатно

Транспортно-географическое позиционирование Республики Бурятия

Транспортно-географическое позиционирование Республики Бурятия

Раднаев Баир Лубсанович

Статья научная

В статье рассмотрен комплекс вопросов, связанных с реализацией стратегии развития транспорта в Азиатской части России с учетом требований ускорения развития экономики страны в условиях глобализации. Раскрыты особенности развития транспортного комплекса Республики Бурятия, отдельных его видов, формирование транспортно-промышленных узлов и других объектов кластерного типа как основы перехода страны на этап прорывного и инновационного развития экономики.

Бесплатно

Уровенный режим оз. Байкал: состояние и перспективы в новых условиях регламентации

Уровенный режим оз. Байкал: состояние и перспективы в новых условиях регламентации

Гармаев Ендон Жамьянович, Цыдыпов Баир Зугдырович

Статья научная

Рассматриваются проблемы регулирования уровня воды озера Байкал. Проведен анализ изменения уровня воды озера за весь период инструментальных наблюдений (19002019 гг.). С середины 90-х годов XX в. в бассейне оз. Байкал наблюдался рекордный по продолжительности за период наблюдений затяжной маловодный период. Обсуждается ситуация чрезвычайного маловодья в бассейне озера (2014-2015 гг.). Установлен статистически значимый тренд уменьшения количества осадков и увеличения температуры воздуха. На многолетние колебания речного стока в большей мере воздействуют атмосферные осадки, чем другие элементы водного баланса. Установлено, что уровень воды Байкала практически напрямую зависит от водности р. Селенги. Минимальный сток в маловодные периоды, как и годовой сток, имеет тенденцию к снижению. Именно непрерывная серия пониженного стока обеспечила отрицательный тренд минимального стока. Вследствие этого приточность водных ресурсов в озеро Байкал в последние годы является рекордно минимальной. Обсуждаются правовые проблемы регулирования уровня воды оз. Байкал.

Бесплатно

Журнал