Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география

О журнале:

Журнал «Вестник Бурятского государственного университета. Биология, география» основан в 1997 г., является периодическим, научным изданием. Он имеет стабильный вектор интересов - мир живой природы, проблемы экологии и географии Алтае-Саяно-Байкальской горной страны, а также сопредельных регионов Сибири и Центральной Азии. Журнал нацелен на активизацию научно-исследовательской деятельности, интеграцию вузовской и академической науки. Его появление и работа связаны с потребностью ученых в публикации своих трудов в области биологии и географии.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ID:
journal-1481248
ISSN:
Печатный 2587-7143.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Хозяйственно-биологическая характеристика ценопопуляций М. вассата (L.) Borkh. в Забайкалье

Хозяйственно-биологическая характеристика ценопопуляций М. вассата (L.) Borkh. в Забайкалье

Баханова Милада Викторовна, Шелкунов Алексей Николаевич

Статья научная

В 2010-2012 г.г. проведены исследования 10 природных ценопопуляций М baccata на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. Изучены хозяйственно-биологические признаки: общая степень подмерзания дерева, общее состояние дерева, степень повреждения насекомыми- вредителями, степень плодоношения, качество плодов. Минимальная средняя степень подмерзания обнаружена у деревьев Нюковской и Романовской ценопопуляций Кабанского района. У четырех особей восточнозабайкаль- ской ценопопуляции (Нижнецасучейская) летом 2010 года было поражено более 50% листьев, побегов и плодов вредителями семечковых культур: яблонной плодожоркой и зеленой тлей. Это объясняется сухостью климата: максимальной средняя температура воздуха и минимальная средняя относительная влажность воздуха в сентябре 2010 г. по сравнению с другими районами исследования способствовали увеличению численности насекомых-вредителей. Наибольший средний урожай дали особи яблони Курдю- мовской и Романовской ценопопуляций (1399,0 г и 1708,1 г соответственно). На деревьях Гусиноозерской ценопопуляции М baccata располагалось всего от 180 до 274 плодов. Глазомерный урожай здесь варьировал от 31 до 143 г с дерева. Выявлена форма с хорошими вкусовыми качествами (Бурла- ковская, Нюковская и Сотниковская ценопопуляции). Плоды данных ценопопуляций имеют хороший столовый вкус. Обнаружены деревья с высокими показателями хозяйственно-биологических признаков (Бурлаковская ценопопуляция). В результате подсчета общей оценки качества плодов они были разделены на две группы: 1) плоды плохого качества; 2) плоды очень плохого качества.

Бесплатно

Влияние фитогормонов на анатомическую структуру одревесневшиих черенков облепихи

Влияние фитогормонов на анатомическую структуру одревесневшиих черенков облепихи

Ловцова Наталья Михайловна

Статья научная

В статье представлены результаты исследования показывающие, что изолированные органы - одревесневшие черенки облепихи - адаптируются к водному стрессу путем новообразования водопроводящей ткани ксилемы и придаточных корней. Фитогормоны ауксин и цитокинин стимулируют образование регенерированной ксилемы и образование придаточных корней.

Бесплатно

Гепатопротекторное действие модифицированного фитобактериального средства при остром токсическом гепатите

Гепатопротекторное действие модифицированного фитобактериального средства при остром токсическом гепатите

Максарова Дарима Дамбаевна

Статья научная

В работе приводятся данные по экспериментальному исследованию гепа- то протекторно го действия модифицированного фитобактериального средства при остром токсическом гепатите в опытах на белых крысах. Обоснованы особенности механизма действия исследуемого средства при острых токсических повреждениях печени. Значительный терапевтический эффект модифицированного фитобактериального средства и нормализация морфофункционального состояния печени характеризуется торможением перекисного окисления липидов в биологических мембранах гепатоцитов, снижением проявлений синдромов воспаления печени, благодаря чему предотвращалась грубая деструкция клеточных и субклеточных образований в органах и тканях, достигалось ускорение митоза клеток и внутриклеточной регенерации.

Бесплатно

Оценка влияния антигепатотоксического средства на регенерацию печени при хроническом токсическом гепатите у белых крыс

Оценка влияния антигепатотоксического средства на регенерацию печени при хроническом токсическом гепатите у белых крыс

Убашеев Олег Иннокентьевич

Статья научная

Изучено стимулирующее влияние антигепатотоксического средства на регенераторные процессы в печени белых крыс при хроническом токсическом CCI4 - гепатите. Выявлено ускорение размножения гепатоцитов путем клеточной и внутриклеточной регенерации. Стимуляция регенерации в паренхиме печени крыс с токсическим гепатитом обусловливает ускоренную, чем в контроле, резорбцию соединительной ткани.

Бесплатно

Комплексное фитобактериальное средство при экспериментальном токсическом гепатите на фоне дисбактериоза

Комплексное фитобактериальное средство при экспериментальном токсическом гепатите на фоне дисбактериоза

Максарова Дарима Дамбаевна

Статья научная

В статье представлены результаты работы по исследованию эффективности комплексного фитобактериального средства в отношении подавления патогенной флоры толстого отдела кишечника бел^хх крыс и нормализации морфологического и функционального состояния печени при экспериментальном токсическом гепатите. Гепа- тозащитное действие, по-видимому, объясняется сочетанным действием биологически активных веществ, входящих в состав экстракта плодов шиповника, метаболической активностью бифидобактерий и сорбционными, каталитическими и антиокси- дантными свойствами природного цеолита. Предположительно, испытуемое комплексное средство реализует свое положительное влияние на морфологическое состояние, физиологическую функцию и биохимические реакции либо непосредственно участвуя в метаболизме клеток соответствующих органов и тканей, либо опосредовано, через регуляцию функционирования биоплёнок на слизистых организма.

Бесплатно

К населению птиц хр. Малый Хамар-Дабан

К населению птиц хр. Малый Хамар-Дабан

Нагуслаев Максим Тимофеевич

Статья научная

Статья посвящена изучению орнитофауны малоисследованного в фаунистическом отношении хр. Мал^хй Хамар-Дабан. Наблюдениями велись по окончании активной стадии гнездования большинства птиц. Показано распределение и обилие птиц по поясам растительности и стациально. Отмечается что плотность населения существенно ниже, чем в собственно гнездовой период. Распределение птиц по территории крайне неравномерно. Видовое разнообразие и численность орнитофауны выше в приручье- вом лесе, верхней и нижней границе леса и значительно снижается на свежих гарях, багульниковом лиственничном редколесье на заболоченных почвах. Население субальпийского пояса достаточно типичное, вместе с тем, большинство видов являются общими для других поясов растительности.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал