Политическая коммуникация. Рубрика в журнале - Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки

Публикации в рубрике (3): Политическая коммуникация
все рубрики
Анализ психологического понимания власти

Анализ психологического понимания власти

Васильева Вера Петровна

Статья обзорная

В данной статье предпринята попытка анализа понимания феномена власти в психологической науке. Рассмотрены работы известных психологов в соответствие с системным представлением о социально -психологическом явлении власти: понятие, мотив, мотивация, потребность власти, источники, психологические основания, действия власти, соотношение мотива власти с другими мотивами поведения и деятельности, психофизиологические последствия подавленного мотива власти.

Бесплатно

Дискурс-исследование харизматичности политика

Дискурс-исследование харизматичности политика

Киуру Константин Валерьевич

Статья обзорная

В статье исследуется коммуникативный аспект харизмы политического деятеля. Выделяются признаки харизмы. Понятие «харизматический лидер» носит синтезированный характер с учетом вербальных (речеповеденческих) и невербальных (собственно поведенческих) кодов общения. На основе дискурс -анализа текстов печатных СМИ предлагается методика выявления и описания харизматичности лидера.

Бесплатно

Имидж политика в структуре массовой коммуникации

Имидж политика в структуре массовой коммуникации

Блудова Анна Георгиевна

Статья обзорная

В данной статье рассматривается имидж политика в системе массовой коммуникации, в условиях когда в коммуникативной среде доминирует личностный фактор и проблема выбора политического лидера решается большинством электората не на основе политических программ кандидатов, их партийной принадлежности, а под воздействием впечатления от их образа в СМИ. Также в статье делается попытка проанализировать синонимичность понятий «образ», «имидж» и «репутация».

Бесплатно

Журнал