Фермер. Черноземье

О журнале:

Журнал выходит 11 раз в год.


Регистрационный номер СМИ ПИ № ФС 77 - 78529. Дата регистрации 29.06.2020. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ТИРАЖ 3 000 экз. Цена свободная. Язык русский.

Учредители:

ИП Уманская Ольга Владимировна

ID:
journal-1701296

Выпуски журнала

2 (56), 2022 - Фермер. Черноземье

2 (56), 2022 Фермер. Черноземье

Выпуск журнала

Бесплатно

1 (55), 2022 - Фермер. Черноземье

1 (55), 2022 Фермер. Черноземье

Выпуск журнала

Бесплатно

11 (54), 2021 - Фермер. Черноземье

11 (54), 2021 Фермер. Черноземье

Выпуск журнала

Бесплатно

10 (53), 2021 - Фермер. Черноземье

10 (53), 2021 Фермер. Черноземье

Выпуск журнала

Бесплатно

9 (52), 2021 - Фермер. Черноземье

9 (52), 2021 Фермер. Черноземье

Выпуск журнала

Бесплатно

8 (51), 2021 - Фермер. Черноземье

8 (51), 2021 Фермер. Черноземье

Выпуск журнала

Бесплатно

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Качественные показатели коровьего, козьего и верблюжьего молока с учетом аллергенности

Качественные показатели коровьего, козьего и верблюжьего молока с учетом аллергенности

Шувариков Анатолий Семенович, Пастух Ольга Николаевна, Юрова Елена Анатольевна

Статья научная

Одной из наиболее вероятных причин возникновения аллергии на белки молока называют присутствие в коровьем молоке, а также в молоке других жвачных животных β-лактоглобулина, который практически отсутствует в грудном молоке. Козье молоко традиционно считается менее аллергенным по сравнению с коровьим, что связывают с меньшим содержанием в нем αs1-казеина. В верблюжьем молоке, по мнению ряда авторов, фракции αs1-казеин значительно меньше, чем в коровьем молоке, и практически отсутствует β-лактоглобулин, что представляет интерес с точки зрения изучения аллергенности. Целью работы являлась сравнительная оценка верблюжьего, козьего и коровьего молока и получаемой из него простокваши разных видов с анализом белковых фракций молока и молочных продуктов как фактора аллергенности. Анализы молока и простокваши проводились по стандартным методам в лаборатории технохимического контроля ВНИМИ и в лаборатории кафедры технологии переработки продуктов животноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Бесплатно

Агротехнический и химический методы защиты проса

Агротехнический и химический методы защиты проса

Бугаева С.К., Лупанов А.Е.

Статья научная

На опытном участке преобладали следующие виды сорных растений: подмаренник цепкий, марь белая, горец вьюнковый, реже встречались ромашка непахучая, пастушья сумка, осот полевой, бодяк полевой, пырей ползучий при численности от 40 до 240 шт./м2 в разные годы исследований. Довсходовое боронование снижало численность однолетних сорняков на 30-50%, что было недостаточно для активного роста культуры. Наиболее эффективно опрыскивание посева гербицидом Линтур (тиасульфурон + дикамба), который снизил засоренность однолетними видами сорняков на 78-100%. Последовательное проведение боронования, а затем обработки гербицидом, по результативности действия не уступало использованию одного гербицида. Чередование этих мероприятий эффективно в большей степени в борьбе с многолетними сорняками, а не однолетними. На фоне высокой засоренности посевов проса от сорных растений химическая обработка экономически более эффективна, поскольку в контроле сорняки в сильной степени подавляли культуру. Сочетание боронования и химической прополки экономически менее выгодно, что связано с увеличением затрат, которые не оправдываются повышением урожайности. Таким образом, если планируется обработка посевов эффективными гербицидами, бороновать посевы проса нецелесообразно.

Бесплатно

ДНК-диагностика наследственных заболеваний молочного скота

ДНК-диагностика наследственных заболеваний молочного скота

Трухачев Владимир Иванович, Злыднев Николай Захарович, Олейник Сергей Александрович, Селионова Марина Ивановна, Чижова Людмила Николаевна, Бобрышова Галина Тимофеевна

Статья научная

Интенсивное использование мирового породного генофонда крупного рогатого скота и биотехнологий репродукции (искусственное осеменение, трансплантация эмбрионов) позволили значительно повысить генетический потенциал продуктивности животных. Однако широкое использование ограниченного контингента производителей привело к тому, что в разных странах, в том числе и РФ, фиксировалось рождение телят с различными аномалиями, которые, как показала ДНК-диагностика, имели наследственную основу, обусловленную мутациями генов. Совершенно не случайно в странах с развитым животноводством действуют национальные программы генетического мониторинга, включающие в качестве обязательного элемента генетическое обследование животных на присутствие наследственных заболеваний. В России подобные исследования предусмотрены рядом законодательно-правовых документов. Однако в силу разных причин молекулярно-генетическая диагностика не получила широкого распространения в животноводстве нашей страны и отсутствует на Ставрополье. Впервые получены и проанализированы результаты скрининговых исследований на носительство мутаций, детерминирующих развитие наследственных заболеваний молочного скота, разводимого в племенных хозяйствах Ставропольского края. Установлено присутствие генетических мутаций: CV - комплексный порок позвоночника (CVM), BL - дефицит лейкоцитарной адгезии (BLAD), DP - дефицит уридинмонофосфатсинтетазы (DUMPS) у коров с функциональными нарушениями воспроизводства, с частотой встречаемости от 4,5 до 6,3 %. Даны обозначения и описание действия мутантных аллелей, симптомы их воздействия на организм. Приводится схема проведения скрининговых работ для своевременного выявления и элиминации животных-носителей генетического груза.

Бесплатно

Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров

Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров

Столярова Т.Н.

Статья научная

Полноценное кормление животных является решающим условием интенсификации производства молока, повышения темпов воспроизводства стада. Правильное кормление коров является залогом прибыльного производства, так как корма занимают более 50 % в себестоимости молока. Успешная программа кормления коров должна решать следующие задачи: достижение генетически обусловленной молочной продуктивности, увеличение плановой молочной продуктивности, увеличение потребления сухого вещества и улучшение работы рубцовой микрофлоры.

Бесплатно

Как макро- и микроудобрения влияют на урожайность сахарной свеклы на черноземе выщелоченном

Как макро- и микроудобрения влияют на урожайность сахарной свеклы на черноземе выщелоченном

Пелагин Дмитрий Сергеевич, Мязин Николай Георгиевич

Статья научная

Представлены результаты изучения влияния некорневых подкормок растворами микроудобрений (цинковые, марганцевые и медные) на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы на черноземе выщелоченном в лесостепи Центрально-Черноземного региона (Воронежская область) в условиях мелкоделяночного опыта (2016-2018 гг.).

Бесплатно

Модель использования комбайнов на уборке зерновых культур в К(Ф)Х

Модель использования комбайнов на уборке зерновых культур в К(Ф)Х

Ерохин Геннадий Николаевич, Сазонов Сергей Николаевич

Статья научная

С целью обоснования целесообразности использования договорных комбайнов на уборке зерновых культур в крестьянском (фермерском) хозяйстве выполнены теоретические исследования и мониторинг в условиях реальной эксплуатации. На основе собранной при мониторинге информации дана оценка применения сторонних комбайнов в фермерском хозяйстве с помощью критерия потери эффекта

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал